Обзор рынка: Позиции закрываются, акции падают


В первой половине дня рынок болтался на уровне, близком к закрытию вторника, вспоминает аналитик «Альфа-капитала» Дмитрий Чернядьев. Все основные события развернулись во второй половине дня: индекс ММВБ пошел резко вниз после падения цены нефти ниже $80/барр. и продолжения снижения основных мировых фондовых индексов. Лидером падения среди «голубых фишек» стал «Норникель», акции которого упали на ММВБ на 4,3%, что вызвано снижением цены на никель более чем на 15% за последние два дня.

Настроения зарубежных фондовых и сырьевых площадок передались российскому рынку акций, который завершил вчерашнюю сессию очередным падением котировок. Индекс ММВБ упал на 1,1% до 1378,43 пункта, индекс РТС – на 2,3% до 1482,67 пункта.

«Котировки российских бумаг ускорили снижение вслед за падающим к доллару евро (см. статью на стр. 07) и нефтяными фьючерсами. Начали срабатывать margin calls, идет агрессивная распродажа, и если последует продолжение, то индексы могут легко терять по 2–3% в день», – комментирует трейдер «Уралсиба» Андрей Кукк. Фьючерсы на нефть последними отреагировали на ухудшение обстановки на финансовых рынках, вызванное опасениями за экономику Греции и судьбу других стран еврозоны.

Массовые распродажи коснулись прежде всего наиболее ликвидных акций. Акции Сбербанка подешевели на ММВБ на 0,9%, ВТБ – на 1,6%, «Роснефти» – на 2,1%, «Газпром нефти» – на 3,6%, «Газпрома» – на 0,02%. Акции «Лукойла» подорожали на 1,6%, «Полюс золота» – на 1,1%, «Сургутнефтегаза» – на 0,3%. Котировки «Лукойла», «Газпрома» и «Сургута» держатся выше остальных благодаря предстоящему закрытию реестров перед собраниями акционеров. «Стоит Уолл-стрит закрыться плохо – мы можем опуститься в район 1300 пунктов по индексу ММВБ в ближайшие дни, может, даже сегодня», – полагает Евгений Волков из «Инфины».