Государство on-line

Минэкономразвития и Росимущество предлагают правительству управлять госимуществом по интернету: через специальный портал согласовывать и выдавать директивы, следить за их исполнением и эффективностью госкомпаний

Идея межведомственного сайта для управления федеральной собственностью родилась давно – лет пять назад, рассказывает директор департамента Минэкономразвития Алексей Уваров. В прошлом году портал опробовали в тестовом режиме, когда готовили проект указа о сокращении списка стратегических предприятий, говорит он: «Оказалось – работающая конструкция. Доложили [первому вице-премьеру Игорю] Шувалову – идея ему понравилась». Шувалов поручил развивать проект (документ за его подписью от 8 апреля есть у «Ведомостей»).

В открытом режиме портал (ca.rosim.ru/mpugs) работает с февраля, пока он предназначен для сбора и обобщения сведений о госпредприятиях, говорит сотрудник пресс-службы Росимущества (о планах по развитию портала ему не известно). Через портал министерства и ведомства будут взаимодействовать по большинству вопросов, связанных с управлением госимуществом, это ускорит документооборот, объясняет чиновник Минэкономразвития, в частности, он станет площадкой для согласования директив представителям государства. Правда, сейчас официальное межведомственное согласование возможно только в бумажном варианте, поэтому электронные согласования предстоит узаконить, отмечает собеседник «Ведомостей». Для безопасности электронного документооборота сайт должен быть хорошо защищен, признает он.

У самих представителей государства в советах директоров на портале будет личный кабинет: они смогут участвовать в согласовании директив, отчитываться об их выполнении, сообщать результаты заседаний советов директоров и собраний акционеров. Это позволит следить за эффективностью работы госпредставителей, объясняет чиновник Минэкономразвития. Большая часть информации на портале будет закрытой, признает он, но будет и общедоступная – чем занимаются и владеют госпредприятия, их финансовые показатели.

Хорошая идея, можно сэкономить время при согласовании, отмечает представитель Минтранса. Удобный сервис, согласен чиновник правительства, но эффективность управления не вырастет: «Процедура согласования – технический вопрос. Если расхождения будут серьезными, все равно соберутся на совещание».

Эффект будет, не согласны вице-президент ММВБ Владимир Гусаков (представитель государства в АИЖК, «Росагролизинге», РЖД) и президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян (в АИЖК): вырастет открытость госкомпаний, а это стимулирует менеджмент работать эффективнее.