Запятнанный рейтинг


Агентство Moody’s снизило прогноз по рейтингу BP со «стабильного» на «негативный». Причина – авария на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, которая привела к одной из крупнейших экологических катастроф в мире. Рейтинг ВР пока остается на самом высоком уровне – Аа1.

ВР не удается прекратить утечку нефти из скважины. В среду был перекрыт один из трех разрывов, но в морскую воду по-прежнему вытекает около 5000 баррелей в сутки и течь может усилиться (по худшему сценарию – до 60 000 баррелей в сутки), объявил главный инженер ВР Дуг Саттлс. Компания решила накрыть скважину железным куполом весом в 98 т. Это самый быстрый способ ограничить утечку, считает Саттлс, хотя ВР никогда не применяла столь тяжелые конструкции на таких глубинах (1,6 км).

Непосредственный ущерб BP не должен превысить $6 млрд, считает Джейсон Кенни из ING. А общие потери от аварии могут быть больше $10 млрд, продолжает его коллега из Sanford C. Bernstein & Co Нил Макмэхон: расходы на ликвидацию последствий катастрофы могут достичь $7 млрд, ущерб рыбной промышленности Луизианы – $2,5 млрд, туристической индустрии Флориды – $3 млрд. Со дня аварии капитализация BP уже сократилась на $25 млрд до $160 млрд.

Готовится к расходам и владелец платформы – швейцарская Transocean (ВР арендовала сооружение). Она опубликовала 73-страничный документ для инвесторов. Компания предупреждает, что ей, возможно, не удастся получить все выплаты по страховым договорам, а в будущем придется платить повышенные страховые взносы. Министерство юстиции США начало расследование обстоятельств аварии. Transocean заявляет, что против нее уже выдвинуты иски и ожидаются «значительные расходы» на ведение дел в суде.