Обзор рынка: Этот год пропал для рынка


Рынок акций РФ вписал 7 мая в свою историю новую черную пятницу. По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ упал до 1288,61 пункта (-5,61%), минимум с 27 ноября 2009 г., индекс РТС рухнул к минимуму с 12 февраля 2010 г. – до 1369,91 пункта (-5,55%). Первую торговую неделю мая также можно назвать черной и провальной: за четыре дня индекс РТС упал на 12,9%, индекс ММВБ – на 10,3%.

Накануне упали индексы в США, причем индекс Dow Jones в ходе торгов падал на 9,2% из-за сбоя трейдинговой системы, что вызвало панику среди инвесторов, и без того обеспокоенных разрастанием греческого кризиса. В пятницу падение продолжилось в Азии, а наметившаяся коррекция в Европе и секторе американских фондовых фьючерсов не получила поддержки покупателей. FTSE 100 к вечеру пятницы упал на 4%, также снижение продолжилось в США (индекс S&P 500 упал на 2,3% – в район 1100 пунктов).

Цена нефти WTI в пятницу поднималась более чем на 1% на фоне коррекции евро вверх, однако к вечеру котировка упала до $74,95 за баррель (-2,8%), накануне цена упала на 3,6%. Евро на Forex поднимался в район $1,28, но к вечеру упал до $1,264.

По словам управляющего активами «Норд капитала» Юрия Кострова, панику на российском рынке вызвала плохая ситуация на внешних рынках, где все боятся, что проблемы Греции, Испании, Португалии не решатся, а лишь получат некоторую временную отсрочку. Во втором эшелоне вообще отсутствуют покупатели – игроки продают по любым ценам, лишь бы выйти в «кэш», и подобная ситуация наблюдалась осенью 2008 г., добавил Костров.

В течение дня по многим высоколиквидным бумагам наблюдался отскок, но во второй половине дня данные по рынку труда США стали поводом к приостановке повышения: трейдеры, судя по характеру торгов, обратили внимание на уровень безработицы, который оказался немного выше прогнозов, заметил управляющий директор «Олмы» Сергей Шейков. Однако в целом, по его словам, статистика скорее благоприятная – число рабочих мест в экономике США (не считая сельскохозяйственный сектор) в апреле превысило ожидания.