Парадоксальный союз

Выборы в Великобритании не дали ответа на вопрос, кто сформирует правительство. Но наибольшие шансы у союза консерваторов и либерал-демократов

На прошедших 6 мая выборах в нижнюю палату парламента Великобритании ни одна из партий не получила достаточного количества мест (326 из 650) для формирования правительства в одиночку. Победившая на выборах впервые с 1992 г. консервативная партия получила 306 мест. Правящая с 1997 г. лейбористская партия займет 258 мест, партия либеральных демократов – 57. Явка на выборы составила 65,1% избирателей, что на 4% выше, чем в 2005 г. «Подвешенного парламента», в котором ни у одной из партий нет простого большинства, в стране не было с 1974 г.

По результатам выборов победитель – лидер тори Дэвид Кэмерон получил право начать переговоры о создании коалиционного правительства. Вести такие переговоры может и лидер лейбористов Гордон Браун, сохраняющий пост премьера до выдвижения нового. И лейбористы, и консерваторы ведут переговоры с лидером либерал-демократов Ником Клеггом, сообщает The Daily Telegraph.

В ходе кампании Клегг выступал за немедленное реформирование избирательной системы. Это ближе к позиции лейбористов. Но для создания коалиции им необходима поддержка других прошедших в парламент партий, получивших вместе 28 мест, тогда как тори вместе с либерал-демократами сразу получают необходимое большинство.

Клегг в пятницу заявил, что право первой попытки формирования правительства должно быть у партии, получившей большинство мест. В воскресенье источник в переговорном штабе тори сообщил The Daily Telegraph, что им удалось прийти с либерал-демократами к договоренности по ключевому вопросу – экономическому и составить план совместных действий. Цель плана – сократить бюджетный дефицит и смягчить колебания рынка. Переговорщики также условились создать межпартийную комиссию по разработке избирательной и партийной реформ.

Переговоры консерваторов и либерал-демократов выглядят парадоксальными, так как позиции партий по вопросам экономики, налогов и политики в Евросоюзе слишком различны, более естественным был бы союз либерал-демократов и лейбористов, отмечается в послевыборном бюллетене Института Европы РАН.

В понедельник представитель консерваторов Вильям Хейг заявил, что переговоры о коалиции идут хорошо и могут завершиться в ближайшее время, передает «Би-би-си». Это подтверждают и источники в штабе Клегга, не исключая и объединения с лейбористами при условии ухода Брауна с поста премьера.