Праймериз для мэра

Вадим Булавинов, недавно фигурировавший в списке кандидатов в губернаторы Оренбурга, претендует на мандат от «Единой России» в думе Нижнего Новгорода
А.Белоусов

Нижегородский мэр Вадим Булавинов, чей второй срок истекает в октябре 2010 г., сообщил, что подал в региональное отделение «Единой России» заявку на участие в праймериз. Это подтвердил руководитель городского отделения партии Владимир Тарасов.

Предварительное партийное голосование будет проведено перед выборами городской думы, которые пройдут 10 октября.

С 2009 г. праймериз обязательны для единороссов, желающих попасть в партийные списки на выборах. Подавшие заявки политики представят свои программы в первичных организациях, однопартийцы проведут тайное голосование, в результате каждый претендент получит личный рейтинг, объяснил «Ведомостям» Владимир Тарасов. Рейтинг определит место политика в избирательном списке, процедуру рассчитывают завершить до конца июня, добавил Тарасов.

Булавинов дважды, в 2002 и в 2005 гг., избирался мэром всенародно. Чтобы остаться градоначальником в третий раз, по новой редакции городского устава он должен как минимум попасть в думу – она изберет нового главу города из своих рядов.

Еще в конце апреля Булавинова называли одним из кандидатов в новые губернаторы Оренбургской области взамен Алексея Чернышева. Два человека, близких к руководству «Единой России» и администрации президента РФ, говорили «Ведомостям», что Булавинова поддерживает замглавы администрации Владислав Сурков, а председателя оренбургского правительства Сергея Грачева – Чернышев. Но 5 мая среди трех предложенных президенту кандидатур в губернаторы Оренбуржья Булавинова не оказалось.

В мэрии политические планы градоначальника не комментируют. Булавинов пойдет в нижегородскую думу, но надо понимать, что он попал в федеральный кадровый резерв и в любой момент может получить другое назначение, говорит политик, знакомый с планами нижегородского мэра: «Конкретных вводных у него нет, но есть серьезная поддержка Кремля».

Отъезд Булавинова в Оренбург нарушил бы баланс в Нижнем Новгороде, где Булавинов является противовесом губернатору Валерию Шанцеву, считает старший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Прудник. Шанцев открыто критикует работу мэра и его подчиненных. С марта на телеканале областного правительства ННТВ регулярно выходят две аналитические антимэрские программы.

Булавинов может получить высший рейтинг на праймериз и возглавить партийный список, предполагает Тарасов. Мэр – реальный лидер в будущей нижегородской выборной гонке, но вопрос, пройдет ли он в думу и градоначальники, прямо связан с тем, кто в августе станет губернатором, считает политолог Евгений Семенов.

Полномочия Шанцева истекают в начале августа, он рассчитывает на переназначение. Шанцев на муниципальных выборах будет действовать строго в рамках закона и исходя из мнения «Единой России», говорит пресс-секретарь губернатора Евгений Муравьев.

Пропуск Булавинова на третий срок – высокий процент «Единой России» на октябрьских муниципальных выборах, это даже важнее того, кто будет губернатором, считает политический аналитик Валентина Бузмакова. На прошлых выборах в 2005 г. партия власти набрала 27,34%. Сейчас целевая цифра – 50%, говорит Бузмакова. Булавинов отвечает перед партией за Нижний Новгород, не зря он в последнее время постоянно появляется перед телекамерами рядом с руководителем регионального отделения партии Александром Тимофеевым и позиционирует себя как твердый единоросс, подчеркивает эксперт.

С ноября 2009 г. рейтинг «Единой России» в Нижегородской области, по данным соцопросов, снижается (см. врез).