Слова


Дмитрий Медведев

«Ни в коем случае нельзя говорить о том, что сталинизм возвращается в наш повседневный быт, что мы возвращаем символику <....> Этого нет и не будет». Президент заявил, что Иосиф Сталин совершил массу преступлений и это не будет прощено, хотя он много работал и страна под его руководством добилась успехов. («Известия»)

Барак Обама

«Китай, Бразилия, Индонезия, Южная Африка – все эти страны, которые традиционно считались «периферийными» <...> теперь все находятся в центре». По мнению президента США, G20 олицетворяет экономическую структуру будущего и в перспективе можно отказаться от формата G8. («Интерфакс»)

Николай Макаров

«Много кто уклоняется от службы, поэтому надо усиливать законодательную базу. [Надо] выбрать весь призывной контингент, который мы сейчас имеем». По словам начальника Генштаба, тема увеличения призывного возраста обсуждается, но решения о повышении его именно до 30 лет пока нет. («Интерфакс»)

Александр Коновалов

«Можно установить ответственность за какие-то наиболее одиозные случаи отрицания общепринятых исторических фактов». Такими случаями, по мнению министра юстиции, может быть отрицание геноцида армян в начале XX в. или Холокоста. («Интерфакс»)