Новая валюта

Успешный менеджер должен обладать не только профессиональными, но и собственно управленческими навыками, осознали бизнес-школы и начали продвигать soft skills в число ведущих дисциплин

Какая она. 89

процентов из опрошенных GMAC корпоративных рекрутеров считают прекрасные устные и письменные коммуникативные способности самым важным для выпускника с MBA.

Манчестерская школа бизнеса (MBS) с сентября вводит в полуторагодичную программу MBA, которая уже пять лет включает обязательные курсы soft skills (менеджмент, лидерство, навыки общения), новый модуль – «Навыки успешного менеджера». В испанской школе бизнеса IE количество часов в классической программе MBA, посвященных soft skills, за последние четыре года выросло на четверть, рассказывает профессор школы Эрик Шли.

Но в целом soft skills, хотя они и присутствуют в программе любой западной бизнес-школы, не всегда в списке приоритетов.

Ученые из чикагского университета DePaul в 2007 г. провели исследование по важности предметов при составлении программы бизнес-школ, в котором участвовали 8600 менеджеров из 373 школ. Исследователи выяснили, что предпочтения менеджеров компаний расходятся с приоритетами бизнес-школ. Например, такое качество, как способность принимать решения, у менеджеров стояло на первом месте, а у школ – на пятом-шестом. Исследователи сделали вывод, что школы ставят курсы, посвященные управленческим навыкам, на последние места главным образом для того, чтобы подстроиться под запросы студентов, большинство которых не считают эти навыки важными.

Внимание к «мягким» навыкам растет в последние годы. По данным исследования тенденций в сфере найма выпускников с дипломом MBA за 2009 г. (Corporate Recruiters Survey), ежегодно проводимого компанией GMAC, самым важным для успешного трудоустройства становится обладание прекрасными устными и письменными коммуникативными способностями: 89% из 1000 опрошенных GMAC корпоративных рекрутеров поставили это качество выше других, в том числе hard skills. Дальше идут способность добиваться результата (73%), стратегические навыки (69%) и основные деловые навыки (67%). Важность управленческих навыков растет последние пять лет: еще в 2004 г. они были самым важным преимуществом при найме на работу только для 70% рекрутеров, опрошенных GMAC.

Даниил Рыбак, партнер хедхантинговой компании Pynes and Moerner, говорит, что выпускники программ MBA становятся все моложе, поэтому часто их профессиональные компетенции, hard skills, сложно оценить из-за отсутствия у них какого-либо существенного менеджерского опыта. Рекрутерам остается обращать внимание в большей степени на их личностный потенциал и soft skills.

Лет 30 назад MBA не было, напоминает профессор испанской IE Пино Бетанкур. Люди были недостаточно образованны. Позже возникла другая проблема – недостаток информации. Сегодня в мире достаточно высокообразованных людей, он переполнен информацией. Задача – научиться общаться с людьми. Кроме этого в кризис люди больше подвержены стрессу, начальнику особенно важно уметь общаться с людьми, поэтому коммуникационные навыки сейчас востребованы еще больше, считает она.

Традиционные методы преподавания в бизнес-школах часто уже не соответствует требованиям бизнеса, соглашается Дэвид Ноэр, почетный профессор университета Elon (США). Многие выпускники считают, что после получения диплома они приходят в рациональный мир бизнеса. Но в современном корпоративном мире, постоянно переживающем стрессы и кризисы, выше всего ценится самосознание и коммуникабельность. Это требует смены академической парадигмы. Выпускники бизнес-школ должны «расстаться с культом рационального анализа и понять: то, что презрительно прозвали мягкими навыками, в жесткие времена становится твердой валютой», считает профессор Ноэр.

В Москве курсы, развивающие управленческие навыки, только завоевывают популярность. С весны школа бизнеса ВШКУ первым модулем программы MBA поставила обязательный курс по развитию навыков лидерства – до этого такого рода курсы были по выбору. «В кризис харизма руководителя, его коммуникативные качества приобретают первостепенное значение», – объясняет это декан школы Сергей Календжян.

Даниил Рыбак говорит, что в России еще не так много людей со степенью MBA, гораздо больше кандидатов с неплохим практическим опытом, что является их основным конкурентным преимуществом.

«Технологии обучения в России отличаются от передовых западных, – соглашается выпускник школы бизнеса «Мирбис» Федор Краснов, заместитель директора по маркетингу «Акадо-столица». – Но, на мой взгляд, студенты бизнес-школ платят за то, чтобы знать и уметь применять полученные знания. Как применять hard без soft, я не могу себе представить».