Петербургский девелопер отложил первичное размещение

Петербургский девелопер жилья RBI не смог в запланированные сроки собрать книгу заявок на свои акции в ходе IPO на Франкфуртской бирже

Холдинг RBI, специализирующийся на строительстве жилья бизнес-класса и класса люкс, начал роуд-шоу, 27 апреля начал роуд-шоу перед размещением во Франкфурте. Компания рассчитывала продать 5 037 888 GDR (одна расписка соответствует одной акции) и выручить $50–75 млн, говорилось в предложении потенциальным инвесторам (есть в распоряжении «Ведомостей»). Ценовой диапазон был установлен на уровне $12,6–14,3 за расписку. Free float после размещения мог составить до 32%, сказано в предложении. Согласно предложению, роуд-шоу должно было завершиться 30 апреля, а вчера компания и организатор размещения – «Ренессанс капитал» – планировали закрыть книгу заявок.

Книга не закрыта, компания продолжает общение с инвесторами, сообщил вчера представитель RBI. «Речь идет не об IPO, а о частном размещении, мы не спешим разместиться любой ценой, а хотим найти оптимального партнера для будущего развития, для взаимовыгодной сделки должно совпасть много факторов», – говорит представитель компании.

Изменился ли в процессе общения с инвесторами ценовой коридор и каков новый срок закрытия книги заявок, в пресс-службе RBI сообщить отказались. Все деньги от размещения планировалось направить в компанию.

Представитель «Ренессанс капитала» Квин Мартин отказался от комментариев.

Нет ничего удивительного, что компания продлила сроки закрытия книги заявок, – компании деньги нужны не срочно, знает один из потенциальных инвесторов. Цена компании зависит от ее бизнес-модели, на размещение RBI могла повлиять неблагоприятная рыночная конъюнктура, которая в последние две недели наблюдается на фондовом рынке, добавляет аналитик «ВТБ капитала» Мария Колбина.

RBI специализируется на девелопменте жилья, компания была создана в 1993 г. В ее портфеле реализованных проектов около 847 000 кв. м. Основными владельцами компании являются президент Эдуард Тиктинский (75,01%) и Morgan Stanley (24,99%). Сейчас у RBI в стадии проектирования и строительства находится 340 000 кв. м.