Сачеру наскучила роль инвестбанкира


В 2002–2007 гг. Сачер руководил УК Альфа-банка, до этого работал в «Тройке диалог».Там он оказался в 1993 г., а до того работал на рынках Токио, Гонконга, Лондона и Нью-Йорка в роли исполнительного директора Goldman Sachs. Он выстроил хорошую команду и серьезный поток бизнеса с российскими и западными клиентами, вспоминает главный исполнительный директор «Тройки диалог» Жак Дер Мегредичян, заменивший там Сачера.

Руководитель российского офиса Merrill Lynch Берни Сачер покидает эту должность с июля, рассказал источник в компании и подтвердил сам Сачер. Ему захотелось сменить род деятельности, говорит знакомый Сачера.

Кандидатура на место Сачера пока не определена, говорит руководитель подразделения глобальных рынков Bank of America Merrill Lynch Андреа Орчел. Сачер играл существенную роль в построении торговых операций в России и, достигнув цели, ищет подобные возможности в другом месте, продолжает Орчел. Сачер привел в компанию Сергея Бабаяна из правления МДМ-банка и Павла Науменко, руководившего трейдингом «Ренессанс капитала».

Cачер – один из столпов российского финансового рынка, историческая фигура, он начинал еще тогда, когда рынка-то и не было, его имя всем известно, говорит управляющий партнер «Третьего Рима» Андрей Мовчан. До прихода Сачера Merrill Lynch почти не был виден на российском рынке, а сейчас стал заметным игроком в брокерских услугах и присылает качественную аналитику с широким покрытием, замечает управляющий партнер Verno Capital Дмитрий Крюков.