Южный реванш


Власть в столицах трех южных областей – Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской – вчера перешла к сторонникам свергнутого президента Курманбека Бакиева. В свержении власти временного правительства приняли участие несколько тысяч человек, еще 25 000 готов привести в Бишкек комитет в защиту свергнутого президента Бакиева, сообщил «Интерфакс». Опасность для страны есть, но правительство сделает все, чтобы пресечь на корню попытки реваншизма, заявила вчера председатель временного правительства Роза Отунбаева.

Сначала власть сменилась в Оше, откуда митингующие направились в соседние области. В Оше после рукопашной в городскую администрацию вернулся ее бывший руководитель Мамасадык Бакиров. Он отстранил от власти назначенного временным правительством Сооронбая Жээнбекова и передал ее своему заместителю Айтмамату Кыдырбаеву, сообщило «АКИпресс». Министр обороны временного правительства Исмаил Исаков вылетел днем в Ош для наведения порядка, он стал спецпредставителем правительства в южных областях, сообщил «Интерфакс». Новые руководители областей были назначены временным правительством после свержения Бакиева 7 апреля.

По словам зампреда правительства Омурбека Текебаева, в Бишкеке в среду была предотвращена попытка штурма здания парламента, сообщает Reuters. Участники акций требовали созыва парламента для признания легитимности власти временного правительства и Отунбаевой. Требование запоздало, внешние партнеры сделали ставку на это правительство, а выступления на юге не приведут к серьезным последствиям, уверен директор бишкекского филиала Института стран СНГ Александр Князев.

Россия налаживает контакты с правительством Отунбаевой. Сенатор и бывший министр внутренних дел Владимир Рушайло вчера назначен спецпредставителем президента по развитию отношений с Киргизией, сообщила пресс-служба Кремля.

Беспорядки – результат неумения центра договориться с южными элитами, отстраненными от финансовых потоков, Бакиев вряд ли имеет к ним отношение, утверждает политолог Андрей Грозин. Экс-президент Бакиев, подписавший письмо об отставке в апреле, находится в Минске. Генпрокуратура Белоруссии получила выданный Киргизией ордер на арест Бакиева, но требует соблюдения всех формальностей, а президент Александр Лукашенко заявил, что Бакиева не выдаст. Полиция Латвии в среду начала розыск сына Бакиева Максима, вопрос о его выдаче может быть рассмотрен правительством, заявила агентству BNS министр внутренних дел республики Линда Мурниеце.