Без трений

Первый визит президента Дмитрия Медведева в Киев показал, что стороны готовы к дальнейшим взаимным уступкам. Решен беспокоящий Украину пограничный вопрос

Президент России Дмитрий Медведев завершает сегодня свой первый официальный визит в Киев. Вчера с украинским президентом Виктором Януковичем он подписал заранее заявленные документы. В том числе заявление, в котором Киев пообещал продвигать на международной арене предложенный Медведевым Договор о европейской безопасности. Россия в свою очередь обещает отстаивать интересы Украины во Всемирном банке, G8 и G20.

Один из главных итогов визита – подписание договора о демаркации границы. Договор о делимитации был подписан еще в 2004 г., но соглашение по демаркации не подписывалось по политическим причинам, заявил Янукович. Украина в последнее время активизировала свою работу в этой области: белорусский парламент уже ратифицировал договор по демаркации, идет работа на приднестровском участке границы с Молдавией. Для Украины этот договор выгоден, так как выполняет требования ЕС и открывает дорогу к будущему безвизовому режиму, говорит Михаил Пашков из украинского Центра им. Разумкова. Считать соглашение по границе продолжением взаимозачетов по флоту не следует, так как договор был подписан шесть лет назад, уверен украинский политолог Дмитрий Понамарчук.

Спорным остается вопрос морской границы в Азово-Керченской акватории. Переговоры начались в 1996 г., Украина настаивает на делении по административной границе СССР, Россия предлагает вариант по фарватеру или создание внутренней нейтральной зоны. Исход этих переговоров может решить только политическая воля, отмечает Пашков.

Не было подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве в атомной сфере, но Украина попросила рассмотреть возможность выделения кредита на достройку Хмельницкой АЭС, рассказал российский министр энергетики Сергей Шматко.

Соглашение о сотрудничестве подписали российский ВТБ и украинский Укрэксимбанк. ВТБ сообщил, что его инвестблок «ВТБ капитал» получил в консорциуме с тремя инвестбанками мандат на организацию выпуска евробондов Украины.

Экономическому сотрудничеству президенты вчера уделили значительное внимание. Товарооборот в I квартале составил $7 млрд, но Медведев призвал увеличить этот показатель до конца года до $35–40 млрд и выйти на ежегодный показатель в $100 млрд в ближайшей перспективе, для чего нужно активное участие бизнеса. Президент пообещал обеспечить защиту инвестициям. Как заявил Шматко, уже идут переговоры о возвращении Кременчугского НПЗ «Татнефти». Президенты также говорили о создании СП по выпуску самолетов «Ан», что сможет удешевить производство и сделать его массовым.

Об объединении «Газпрома» и «Нафтогаза» президенты на пресс-конференции не говорили, но предправления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что объединение может идти поэтапно и приведет к модернизации всей газотранспортной отрасли Украины.

Янукович предложил подготовить программу сотрудничества сроком на 10 лет. В перспективе это возможно сделать, но торопиться не стоит, сказал Шматко.