Коктейль «нефтяной»


BP удалось добиться первых успехов в борьбе с утечкой нефти с затонувшей глубоководной платформы в Мексиканском заливе. Дистанционно управляемый робот после нескольких неудачных попыток ввел в скважину тонкую трубку, по которой смесь нефти, газа и морской воды поступает на буровое судно. Там нефть отделяется от воды, а газ cжигается, сообщила компания.

Директор BP по разведке и добыче Дуг Саттлз сообщил, что на судно поступает чуть больше 1000 баррелей нефти в день, пишет The Wall Street Journal. По оценке BP и Береговой охраны США, с 20 апреля в залив вытекает около 5000 баррелей в сутки. Для полного решения проблемы нужно пробурить новую наклонную скважину, чтобы заглушить пострадавшую. Это займет более двух месяцев.

Сотрудник Управления по технике безопасности и гигиене труда США заявил FT, что у BP «системные проблемы с безопасностью». Поэтому управление обсуждает с министерством юстиции возможность санкций против компании. Самый крупный штраф в истории агентства был выписан BP в октябре 2009 г. – $87,4 млн. Предыдущий рекорд – $21 млн – также принадлежал BP, штраф был наложен после взрыва на НПЗ в Техасе в 2005 г., в результате которого погибли 15 человек. «Мы не остановимся, пока не добьемся того, что BP полностью заглушит устьевое отверстие скважины, ликвидирует загрязнение, а природные ресурсы и жизнь сообществ на побережье залива не будут полностью восстановлены», – говорится в совместном заявлении министров внутренней безопасности Джанет Наполитано и внутренних дел Кена Салазара.