Железная касса

Английский разбойник в течение целого уикенда не смог ограбить американского оружейного магната

Вторую неделю подряд безусловным лидером американского проката остается «Железный человек – 2», который неделю назад показал лучший в этом году старт: $128,12 млн (у лидировавшей до этого бертоновской «Алисы», напомним, было $116,3 млн). Крепки его позиции и после только что прошедших выходных – $53 млн. Всего в его копилке уже $212,16 млн, собранных только по Америке, и, хотя падение сборов оказалось сильнее, чем у первого фильма, его финальный результат в США – $318,29 млн – будет наверняка побит.

Переиначенная Ридли Скоттом легенда о Робине Гуде отстала существенно и принесла $37,11 млн, что оказалось меньше, чем ожидали продюсеры. Зато порадовал зарубежный прокат, принесший $74 млн. Если же сравнивать условно исторические фильмы Скотта, то «Робин Гуд» выглядит наиболее успешным. «Царствие небесное» заработало в первые выходные всего лишь $19,63 млн, «Гладиатор» – $34,81 млн. Предыдущая американская премьера Скотта – «Совокупность лжи» была и того скромнее: $12,88 млн. Так что режиссер должен быть вполне доволен результатом, хоть и не попал на первую строчку.

Пока публика следит за шумными мужскими разборками, скромным мелодрамам и комедиям остается подбирать крошки. «Письма Джульетте» в этом деле вполне преуспели. Романтически настроенная американка, попав в Верону, от нечего делать присоединяется к волонтерам, отвечающим на любовные письма, которые приходят в город со всего мира. Барышне попадается особо пылкое послание, сочиненное некой англичанкой примерно полвека назад. Аудитория у такой истории могла быть только женская. Соответствующая и касса – $13,75 млн.

Еще более специфическая публика должна быть у ромкома «Просто Райт», в котором Куин Латифа в роли физиотерапевта размягчает сперва тело, а потом и душу баскетболиста. Сюжет потянул на $8,5 млн.