От налогов к оружию

Главный юрист ФНС Наталья Елина переходит в Минобороны. Она будет судиться с недобросовестными поставщиками

Вслед за бывшим руководителем ФНС Михаилом Мокрецовым, назначенным в начале апреля начальником аппарата Минобороны, из налогового в военное ведомство продолжают переходить руководящие работники службы. По словам источника, близкого к администрации президента, начальник правового управления ФНС Наталья Елина в понедельник написала заявление на увольнение и уже назначена помощником министра обороны по юридическим вопросам. Она будет заниматься законодательными инициативами Минобороны, а также арбитражными спорами с поставщиками вооружений для армии. Эту информацию подтвердили чиновники Минобороны и ФНС. По мнению сотрудника Минобороны, «под Елину» в рамках Главного правового управления ведомства может быть создано отдельное подразделение, не исключено, что она возглавит и само управление. По словам военного чиновника, прежний начальник управления Алексей Перепелкин уволен несколько месяцев назад как не справившийся в большим объемом работы, выпавшим на долю этой структуры численностью 28 человек. Представитель Минобороны не отвечал вчера на звонки.

В ФНС Елина работала с 2008 г. и курировала ведение громких арбитражных споров – с торговой сетью «Эльдорадо» (ФНС доначислила 14 млрд руб., дело до суда не дошло), «Уралкалием» (доначислено 600 млн руб.), с акционерами ЮКОСа в Европейском суде по правам человека. По словам президента «Юстины» Виктора Буробина, за последний год в работе юристов ФНС стало больше порядка и улучшился внутренний обмен информацией – отделы проверок координируют работу с юрслужбами. Юристы ФНС часто проигрывают суды по материалам отделов проверок, но последние продолжают предъявлять аналогичные претензии.

По словам офицера центрального аппарата Минобороны, взыскание средств с недобросовестных поставщиков вооружений через суд должно стать одним из главных «кнутов» военного ведомства в отношениях с промышленностью.