СМАРТС несогласных

Представитель «Сигма капитал партнерз», претендующей на долю в поволжском операторе СМАРТС, неожиданно согласился с правами АФК «Система» на акции этого оператора, которые раньше «Сигма» оспаривала. Владелец «Сигмы» Леонид Маевский утверждает, что его юристов в суде не было

В марте 2010 г. права на эти акции, а также на вторую часть залога – 515 акций (12,9%) СМАРТС, принадлежащих офшору Кирюшина Angentro Trading & Investments, предъявила АФК «Система». Она утверждала, что в июне 2006 г. «Сигма» заложила эти права в МБРР, а тот в октябре 2008 г. переуступил их «Системе».

ОАО «СМАРТС»

группа сотовых операторов. Обслуживает 2,8 млн абонентов в 15 регионах (8-е место в России). Акционеры: Геннадий Кирюшин и его родственники – 42,165%, Борис Скворцов – 15%, Angentro Trading & Investments – 19,97%, Sulby Holdings – 18,375%, «Волгателеком» – 2,97%. Финансовые показатели (2009 г., РСБУ): выручка – 5,26 млрд руб., чистый убыток – 51,68 млн руб.

Вчера Федеральный арбитражный суд Московского округа направил на новое рассмотрение иск «Сигмы» к основному акционеру СМАРТС Геннадию Кирюшину о взыскании принадлежащих ему 484 акций (12,1%) СМАРТС, заложенных в августе 2005 г. во Внешэкономбанке в обеспечение кредита на $56,3 млн. В декабре того же года «Сигма» выкупила у банка права требования по этому кредиту и начала судиться за долю в СМАРТС.

«Сигма» отрицала претензии АФК. Но вчера ее представитель в суде их признал: «Мы подтверждаем, что права требования по акциям СМАРТС были заложены в «Систему,» и считаем , что ее права безусловно нарушаются [отказом взыскать 484 акции СМАРТС с Кирюшина]». Сам Маевский заявил вчера «Ведомостям», что по-прежнему не признает права «Системы» на акции СМАРТС. За представителя «Сигмы» выдавал себя юрист, действовавший по старой доверенности, говорит он.

В начале года Маевский заключил соглашение с Кирюшиным, который признал его права на все акции СМАРТС, принадлежащие Angentro (799), а бизнесмен в ответ отказался от других требований.

«Сигма» без всяких объяснений нарушила условия мирового соглашения, очевидно, найдя общий язык с «Системой», возмущен Кирюшин. Он намерен и дальше отстаивать свои права. Маевский отрицает наличие каких-либо договоренностей с АФК. По его словам, Кирюшин еще раньше сам нарушил соглашение и не сумел продать СМАРТС.

В «Системе» не стали комментировать решение суда. Ранее ее президент Леонид Меламед заявлял, что корпорация добивается не акций СМАРТС, а возврата средств, обеспеченных акциями.