Чего не смогут банки

Сенат США принял законопроект финансовой реформы, и теперь его нужно согласовать с палатой представителей. Но Уолл-стрит не хочет мириться с потерями миллиардов долларов

Законопроект одобрили 59 сенаторов, выступили против – 39. Он предусматривает ограничение торговых операций банков на собственные средства, учреждение агентства финансовой защиты потребителей, а также возможность ликвидации финансовых компаний, которые сейчас считаются «слишком большими, чтобы обанкротиться». Законопроект также предполагает создание совета, в который будут входить регуляторы, для отслеживания рисков в экономике и ограничения на сделки с деривативами. «Когда проект превратится в закон, езда на Уолл-стрит с ветерком оборвется визгом тормозов», – говорит сенатор-демократ Гарри Рид (цитата по Bloomberg).

Прежде чем законопроект подпишет президент Барак Обама, версия сената должна быть согласована с законопроектом палаты представителей, одобренным в декабре 2009 г. «Обе версии очень похожи, и палата представителей готова к обсуждению, чтобы снять оставшиеся вопросы, – отмечает председатель комитета финансовых услуг конгресса Барни Фрэнк. – Я уверен, что очень скоро мы сможем представить законопроект на подпись Обаме».

Сенаторам и конгрессменам предстоит, например, согласовать вопрос о фонде со $150 млрд средств на покрытие расходов правительства на ликвидацию банкротов. Учреждение такого фонда предусматривает законопроект конгресса, тогда как сенаторы решили, что Уолл-стрит должен платить за банкротство конкурентов только после крушения компании. Фрэнк обещает не настаивать на идее создания фонда.

«Наша цель не в том, чтобы наказать банки, но в том, чтобы защитить экономику и американский народ от потрясений, которые мы наблюдаем последние несколько лет, – прокомментировал решение сената Обама. – И решение [сената] стало важным шагом к достижению этой цели». Закон может быть подписан до 4 июля.

Уолл-стрит сильнее всего обеспокоен грозящими ограничениями на операции с деривативами. JPMorgan Chase, Goldman Sachs и Morgan Stanley жалуются, что подобная мера лишит их возможности хеджировать риски от основного бизнеса – кредитования. По оценке Дэвида Хиршмана из Торговой палаты США, из-за финансовой реформы экономика страны может лишиться до $2 трлн кредита.