Готов ответить за медали

Новый пост исполнительного директора в Олимпийском комитете России (ОКР) занял 49-летний Марат Бариев, министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана

За назначение Бариева вечером в пятницу проголосовали члены исполкома ОКР. Его кандидатуру представил вновь избранный президент ОКР, вице-премьер Александр Жуков. Перед этим в тот же день внеочередное отчетно-выборное олимпийское собрание изменило структуру руководящих органов ОКР: к собранию, исполкому и президенту прибавилась должность исполнительного директора.

Бариев получил полномочия единоличного исполнительного органа ОКР, рассказала пресс-секретарь комитета Дарья Червоненко. По ее словам, исполнительный директор наделен правом финансовой (банковской) подписи, правом распоряжаться имуществом, заключать сделки, формировать штаты и проч. Жуков не уходит из правительства, поэтому подготовительную черновую работу к Играм предстоит вести исполнительному директору, объясняет она.

«Трудовой контракт с ОКР я заключу после того, как изменения в уставе будут зарегистрированы Минюстом», – рассказал «Ведомостям» Бариев. По его словам, предложение занять пост исполнительного директора, которое он получил от Жукова на прошлой неделе, стало для него полной неожиданностью: «Даже в мыслях этого не было». По уставу ОКР кандидат в состав исполкома может быть предложен членом комитета не позднее чем за 30 дней до открытия олимпийского собрания. Однако, как рассказал татарстанский чиновник, «назначение Бариева было определено во время майского визита Путина в Казань и времени на соблюдение всех формальностей уже не было». «Мы провожали его в обычную командировку, а он оттуда не вернулся», – пошутил собеседник «Ведомостей».

Бариев в 1986–1992 гг. занимал различные руководящие должности в комсомольских организациях Казани. С 2001 г. руководит министерством по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана.

Главной задачей Бариев назвал «победу России на Олимпийских играх в Сочи» и «достойное выступление в Лондоне в 2012 г.». Он считает себя ответственным за количество завоеванных медалей.

«Условную границу работы в должности исполнительного директора ОКР я поставил для себя 2014 г. А вообще контракт будет бессрочным», – сказал Бариев.

«Бариеву досталось тяжелое время: Ванкувер нам нельзя повторить», – заметила призер Олимпийских игр по стендовой стрельбе Светлана Демина, имея в виду неудачное выступление российской сборной на Олимиаде-2010.

Перед Бариевым стоит «непростая задача зарабатывать средства», считает почетный президент ОКР Леонид Тягачев. Ведь право подписания спонсорских контрактов принадлежит оргкомитету «Сочи-2014», а не Олимпийскому комитету, напоминает он. «Действительно, ОКР только получает определенные отчисления от оргкомитета, поэтому одним из основных [финансовых] источников станет олимпийская лотерея», – говорит Бариев.