Земля «Сферы»


Российский аукционный дом (РАД) продал 7,8 га в Пушкине петербургскому ООО «Инвестиционно-строительная компания «Сфера» за 163 млн руб. при стартовой цене 131,5 млн руб.

В торгах участвовало шесть претендентов. Продавец – Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС).

Участок предназначен под коммерческие объекты, жилье – условно разрешенный вид использования, сообщили в пресс-службе РАД. На нем можно построить около 100 000 кв. м жилых, коммерческих, социальных площадей, сообщил представитель «Сферы» Тарас Кручинин. По его словам, в портфеле компании четыре завершенных жилых проекта общей площадью 70 000 кв. м и пять – в стадии проектирования и строительства (50 000 кв. м). По данным ЕГРЮЛ, учредители ООО «ИСК «Сфера» – ООО «Деловой альянс» и четыре физлица.

ООО «Мавис» готово было предложить столько и даже больше, однако его не допустили к торгам, сославшись на несоответствие документации, сообщили в пресс-службе «Мависа». Участок не обеспечен инженерией, строительство жилья возможно лишь на 1,5 из 7,8 га, предупреждает гендиректор РАД Андрей Степаненко. Объем инвестиций в такой проект – $120–150 млн, а инженерная подготовка может увеличить ее еще примерно на 40%, говорит Инна Попова, руководитель отдела оценки АРИН.