Нужны двестипроцентно

Несмотря на трудности, работодатели уже готовы перекупать талантливых банковских менеджеров и пересматривать компенсации ключевых сотрудников

Почти половина (49%) менеджеров банковского сектора за два кризисных года сменили место работы: для 41% из них причиной перехода стал более высокий уровень базовой зарплаты и для 12% – более интересная бонусная схема, говорят данные опроса рекрутинговой компании Antal Russia, проведенного в апреле среди 160 руководителей среднего и высшего звена крупных международных инвестиционных компаний и банков, работающих в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах.

«Соискатели путем повышения базовой зарплаты стремятся компенсировать риск возможного увольнения в случае новой волны кризиса», – считает Карл Францманн, руководитель департамента банковского рекрутмента Antal Russia. Для профессионалов среднего и начального уровня постоянный оклад является залогом стабильности, а бонус, особенно негарантированный, представляет для них меньший интерес, уточняет он.

Что касается бонусов, то их, по данным опроса, в этом году получили 47% менеджеров: более половины респондентов признались, что премии остались на прежнем уровне или уменьшились по сравнению с прошлым годом, и 46% смогли похвастаться повышением выплат.

Оживление в финансовой сфере можно объяснить тем, что накопившие ликвидность банки вновь готовы активно кредитовать, в связи с чем растет спрос на сильных руководителей, способных отстроить эффективный процесс продаж, обеспечить клиентский сервис, привлечь как новых клиентов, так и взбодрить пассивную клиентскую базу, комментирует Татьяна Бартюк, старший консультант департамента.

«Число запросов на поиск персонала для сектора финансовых услуг неуклонно растет, – подтверждает Анна Добрякова, директор компании «Анкор, банки, финансовые услуги». – За I квартал 2010 г. 12% всех наших запросов поступало от клиентов именно из этой сферы». Спрос на банкиров уступает лишь сектору FMCG, а также медицине и фармацевтике, отмечает она. По ее словам, в «Анкоре» объем портфеля заказов от клиентов финансового сектора на конец апреля 2010 г. в сравнении с этим же периодом 2009 г. увеличился более чем на 100%.

«Банки ищут новые идеи и пути заработка, но это никак не связано с оживлением на рынке, скорее наоборот – с сокращением возможностей заработка традиционными способами», – возражает Александр Казаков, заместитель гендиректора Exclusive Personnel, добавляя, что в его компании особого спроса на банковских специалистов не наблюдали.

«Прошлый год мы закончили с неплохим результатом, что позволило нам выплатить вознаграждение ключевым менеджерам», – рассказал Михаил Алексеев, председатель правления «Юникредит банка». Что касается новых сотрудников, то банк, по его словам, занимался их подбором, в том числе поиском руководителей, но «к существенному увеличению коллектива это не привело».