Убрать или убраться


Власти США могут «убрать BP с дороги», если компания не остановит утечку нефти из скважины в Мексиканском заливе и не устранит последствий аварии, заявил министр внутренних дел США Кен Салазар, сообщает Reuters. Салазар сказал, что «зол и разочарован» тем, что прошло уже 33 дня с момента аварии, а компания «нарушает дедлайн за дедлайном».

Гендиректор ВР Тони Хейворд тоже разочарован неудачей компании в попытках остановить утечку. Электронное письмо об этом он разослал в прошлую пятницу персоналу ВР, пишет The Wall Street Journal.

Завтра BP попытается решить проблему новым методом, который носит название top kill («убийство сверху»), – заглушить скважину сверху тяжелой жидкостью. Хейворд заранее предупредил, что это будет «первым использованием данной технологии на такой большой глубине, поэтому успех не следует принимать за должное».

В воскресенье BP сообщила, что объем нефти, который ей удается собирать через установленную в скважине трубу, сократился до 1360 баррелей в сутки. После установки трубы в четверг компания заявляла, что ей удается откачивать по 5000 барр. в сутки, но уже через день цифра снизилась до 2200 барр.

Сколько нефти вытекает в залив, не ясно. Оценки варьируются от 5000 до 50 000 барр. в сутки. Для более точной оценки нужно запустить подводных роботов, но это откладывается, чтобы не мешать 16 роботам, уже работающим на дне.

Претензии к BP есть не только у МВД. Управление охраны окружающей среды (EPA) на прошлой неделе попыталось добиться того, чтобы BP перестала использовать для очистки моря от нефти диспергатор Corexit 9500, поменяв его на менее токсичное средство. Компания утверждает, что другие средства также небезопасны с экологической точки зрения, к тому же недоступны в больших количествах, необходимых для ликвидации аварии такого масштаба.