Цена Sibir Energy

Последний пакет Sibir Energy обошелся «Газпром нефти» почти в $530 млн, а консолидация 80% – в $2,4 млрд

В понедельник «Газпром нефть» объявила, что стала владелицей 25,66% Sibir Energy, увеличив долю в «дочке» до 80,37%. Продавцом была фирма Gradisson Consultants, за права на которую спорили в суде Лондона Шалва Чигиринский и Руслан Байсаров. Сумма сделки не раскрывалась.

Вчера «Ведомостям» ее назвал заместитель гендиректора «Газпром нефти» Вадим Яковлев. Общая сумма сделки, по его словам, составила около $740 млн. При этом Gradisson была должна «Газпром нефти» около $215 млн. Так что та перечислила продавцу лишь примерно $525 млн. А он, в свою очередь, вернул часть средств Sibir в счет старых долгов. О какой сумме долга идет речь, Яковлев не уточнил, отметив лишь, что она «значимая» и это не только деньги, но и активы.

Яковлев не раскрывает, кто и какую прибыль получил по сделке. С Чигиринским связаться не удалось. А Байсаров заявил «Ведомостям», что его прибыль от продажи акций Sibir «Газпром нефти» составила $527 млн, отказавшись от дополнительных комментариев. Чигиринский участвовал в сделке, уверяет близкий к «Газпром нефти» источник: ему зачли долги перед Sibir. Ранее она заявляла, что Чигиринский и его структуры (включая Gradisson) должны компании около $400 млн. Про участие Байсарова собеседник «Ведомостей» не говорит.

В начале года источники, близкие к предпринимателям и «Газпром нефти», сообщали, что Чигиринский и Байсаров договариваются о мировом соглашении. Есть ли оно, Байсаров не раскрывает.

После всех расчетов Sibir отозвала иски к Чигиринскому и его структурам, спор урегулирован во внесудебном порядке, отмечает Яковлев. «Все юридические риски, которые мешали консолидации актива, сняты», – резюмирует он.

До недавней сделки у «Газпром нефти» был 54,71%-ный пакет Sibir, который «дочка» «Газпрома» собрала в апреле – июне 2009 г. за $1,662 млрд. С последней покупкой выходит $2,4 млрд – без учета денег, которые вернулись Sibir. Это справедливая цена, считает аналитик Unicredit Securities Артем Кончин: вся Sibir стоит $2,8–3 млрд.