Сберкасса по-испански

Очередной удар по финансовой системе Европы нанесли испанские сбербанки, демонстрирующие убытки из-за агрессивного кредитования сектора недвижимости

Четыре испанских сберегательных банка – Caja Mediterráneo, Cajastur, Caja Extremadura и Caja Cantabria – решили объединить бизнес и учредить для этого Sistema Institucional de Protección (SIP) с более чем 135 млрд евро активов и 177 млрд евро оборота. SIP займет пятое место среди испанских банков и третье – среди сбербанков. В Испании всего 45 сбербанков, и Нацбанк требует, чтобы они активнее объединялись друг с другом. За 10 лет жилищного бума испанские сбербанки (cajas) увеличили объем выданных кредитов в пять с лишним раз, сообщает Bloomberg, и сейчас на их долю приходится половина выданных в стране кредитов.

При этом cajas не торгующиеся компании, у них нет акционеров, часть их прибыли идет на социальные программы. В последнее время cajas критикуют за низкую прозрачность отчетности. «Многие из них наполовину банкроты, – отмечает аналитик мадридской IE Business School Рафаэль Пампиллон. – У них [много] кредитов строительным компаниям и ипотечных ссуд, за счет объединения с другими сбербанками эти риски размываются».

На прошлой неделе испанский нацбанк взял под свой контроль небольшой сбербанк CajaSur, принадлежавший Католической церкви. Власти давно настаивали на объединении CajaSur с Unicaja, большим по размеру и прибыльным сбербанком. Хотя переговоры начались еще в июле 2009 г., к установленному сроку – 21 мая – стороны прийти к соглашению не смогли, и в итоге Банк Испании уволил менеджмент CajaSur и передал контроль над банком правительственному фонду. У CajaSur 486 отделений, его активы составляют 19 млрд евро (0,6% активов испанских банков), убыток в 2009 г. – 596 млн евро при 426 млн евро дохода. В 2008 г. 30% выданных кредитов CajaSur приходилось на сектор недвижимости. По оценке Банка Испании, на восстановление CajaSur понадобится 500 млн евро.

В ближайшие несколько недель будут новые слияния cajas, сообщила министр финансов Испании Элена Сальгадо. «Все региональные правительства должны понимать, что решения должны приниматься быстро», – отмечает она (цитата по Bloomberg). По меньшей мере 16 банков ведут переговоры или уже объявили о планах объединения.

Банк Испании «должен быть готов к быстрым решениям, если остаются слабые звенья», отмечает МВФ. По оценке Standard & Poor’s, на восстановление банковской системы Испании понадобится 35 млрд евро (см. статью на этой странице).