Тронная речь о дефиците

Новое правительство Великобритании откажется от проектов предыдущего и начинает борьбу с бюджетным дефицитом

Королева Великобритании Елизавета II представила вчера в парламенте программу своего нового правительства на ближайшие полтора года. «Главная задача – сократить дефицит и восстановить экономический рост», – сказала правительница в своей 56-й тронной речи и первой с 1945 г. от имени коалиционного правительства (цитата по ВВС). Дефицит бюджета составляет 11,1% – самый высокий показатель со Второй мировой войны, а госдолг, по подсчетам Standard & Poor’s, в конце года может достичь 77% ВВП и 100% к 2014 г., сообщает Bloomberg.

Правительство в понедельник объявило программу по сокращению госрасходов на 6 млрд фунтов в этом году. Также планируется рассмотреть возможность повышения пенсионного возраста до 66 лет, снизить налог на доходы, ввести банковский налог, передать надзорные функции за финансовой системой от Сити Банку Англии. К апрелю 2011 г. может быть восстановлена отмененная консерваторами в 1980 г. зависимость размера пенсии от зарплаты, сообщает BBC. Сокращение госрасходов и реформа банковской системы значились в предвыборных программах как консерваторов, так и либерал-демократов, сформировавших правительство 11 мая.

В политической части программы премьер Дэвид Кэмерон также выполняет данные в предвыборный период и при формировании коалиции обещания: по всем будущим договорам с ЕС по ограничению странового суверенитета будут проводиться референдумы, будет проведен референдум и по реформе избирательной системы, предлагается также сделать правительство более устойчивым – провести следующие выборы в мае 2015 г., а объявлять новые выборы только при поддержке 55% депутатов.

Новое правительство отказалось от дорогостоящего проекта предыдущего – введения идентификационной карты гражданина. Вице-премьер Ник Клегг заявил, что хочет вернуть власть людям, тогда как его предшественники хотели взять власть себе.

Немедленного эффекта от правительственных мер ждать не стоит, многое определит новый бюджет, который будет представлен в конце июня, отмечает Ефим Хесин из ИМЭМО РАН.