Кремль подскажет

Неформальная процедура согласования с Кремлем представителей государства в советах директоров стратегических предприятий станет официальной

Правительство будет обязано согласовывать с кремлевской администрацией кандидатуры представителей государства в советах директоров стратегических АО – такое распоряжение подписал президент Дмитрий Медведев (документ опубликован на официальном сайте Кремля). Сейчас кандидатов от государства выдвигают профильные министерства и ведомства, обобщенный список формирует Росимущество, затем Минэкономразвития представляет его на утверждение в правительство.

Неформально списки почти всегда согласовывали с администрацией президента, рассказывает ее чиновник. Распоряжение президента, по сути, формализовало уже существующий порядок согласования, согласен партнер ФБК Игорь Николаев.

Летом проходят годовые собрания акционеров и Кремль предостерегает, чтобы чиновники не отступали от существовавшего неформального порядка, полагает политолог Дмитрий Бадовский. Президент требует не выдвигать в советы директоров чиновников, а увеличивать долю независимых и профессиональных директоров, напоминает он: «Возможно, инициатива, по мнению Кремля, реализовывалась недостаточно полно». В апреле первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил продолжить менять чиновников на профессионалов в советах директоров.

Россия участвует в 3337 АО, из них 213 – в перечне стратегических. Перечень постепенно сокращается, в итоге в нем останутся предприятия, представляющие особый интерес для государства, говорит Андрей Порфирьев из юркомпании «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». Стремление администрации президента внимательно следить за кандидатурами в их советы директоров оправданно.

Появление документа может оказаться не простой технической деталью, полагает Николаев. «Возможно, это свидетельство усиления позиций президентской администрации в ее конкурентной борьбе с аппаратом правительства», – отмечает он.