Обзор рынка: Гонка из ямы


Аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов отмечает, что «российский рынок акций в среду продемонстрировал существенное повышение котировок по спектру наиболее ликвидных бумаг под влиянием сформировавшегося благоприятного внешнего фона. Ведущие мировые фондовые индексы отреагировали ростом на повышение Организацией экономического сотрудничества и развития прогноза по росту мировой экономики на ближайшие два года: в 2010 г. – с 3,4 до 4,6% в годовом исчислении, а в 2011 г. – с 3,7 до 4,5% в годовом исчислении. Кроме того, оптимизм инвесторов был также поддержан данными США об увеличении заказов на товары длительного пользования и продажах новых домов в апреле, превзошедших рыночные ожидания».

Российский рынок акций при появлении первого же внешнего сигнала к стабилизации ситуации ринулся активно отыгрывать падение последних нескольких дней. По итогам торгов в среду индекс РТС вырос на 6,4% до 1305,25 пункта, индекс ММВБ прибавил за день 5,66%, достигнув к закрытию торговой сессии 1265,18 пункта.

По мнению заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих кэпитал менеджмент» Андрея Верникова, «проблемы с Грецией ослабли после выдачи Афинам кредита, проблемы Испании оказались чрезмерно раздутыми. Важным для фондового рынка является принятие в Италии пакета антикризисных мер, предусматривающих серьезное сокращение бюджетных расходов в 2011–2013 гг.».

В свою очередь, аналитик «ВТБ 24» Станислав Клещев считает, что «российский рынок акций пытался нащупать поддержку уже на уровне 1250 пунктов по индексу ММВБ, но рост напряженности в отношениях двух Корей отбросил индикатор ниже – к отметке 1200 пунктов. Это уровень 50%-ной коррекции к тому росту, который наблюдался с июля прошлого года.