Замена ВЭБу


Evraz Group досрочно погасила кредит ВЭБа на $1 млрд, использовав кредитную линию Газпромбанка на $950 млн, сообщила компания. Срок погашения нового кредита – май 2015 г.

В ноябре 2008 г. ВЭБ одолжил Evraz $1,8 млрд под LIBOR + 5% годовых. Средства выдавались на год, но в конце 2009 г. компания погасила только часть долга – $800 млн. Оставшийся $1 млрд Evraz договорилась возвращать пятью квартальными траншами начиная с ноября 2010 г. Однако в январе соглашение с ВЭБом пришлось изменить из-за поправок в закон о дополнительных мерах финансовой поддержки. По каждому траншу надо было подписывать отдельное соглашение, рассказывал в марте вице-президент Evraz по финансам Джакомо Байзини. Февральский платеж был пролонгирован на год, а уже в мае компания решила погасить весь долг.

Соглашение с Газпромбанком об открытии кредитных линий на $950 млн Evraz Group подписала еще в октябре 2009 г. В этом году $500 млн группа привлекла на Западно-Сибирский меткомбинат (ЗСМК), $300 млн – на НТМК, $150 млн – на НКМК. По кредитам заложено 50% минус 1 акция Качканарского ГОКа, указано в годовом отчете Evraz.

Ставка по кредиту ЗСМК – 7,7% с ежеквартальной выплатой процентов, сообщал комбинат. Условия кредитов других предприятий представитель группы не раскрывает.

Учитывая, что сейчас LIBOR – 1,21%, процентная ставка по кредиту ВЭБа составила бы 6,21%. Если бы она была зафиксирована на этом уровне и Evraz гасила кредит ВЭБу по графику, она сэкономила бы около $5 млн, посчитал аналитик «Тройки диалог» Сергей Донской. Видимо, вопрос экономии был не главным, делает вывод Донской. Ситуация на рынке меняется и, возможно, найдя длинные деньги, Evraz решила просто не рисковать, добавляет аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Представитель Evraz говорит, что целью перекредитования было сократить краткосрочную задолженность, превратив ее в долгосрочные обязательства. Чистый долг Evraz – $7,2 млрд, причем 81% – долгосрочные обязательства. После погашения кредита ВЭБу краткосрочного долга у компании почти не останется.