Банк "Открытие" хочет отсудить у Kopernik Group проектный институт

Kopernik Group (бывшая ГК «МИАН») может лишиться еще одного объекта. Банк «Открытие» в счет долга в 874 млн руб. пытается получить здание ЦНИИПСК им. Мельникова на ул. Архитектора Власова в Москве

Иск ЗАО «КБ «Открытие» к ЦНИИПСК им. Мельникова об истребовании долга в размере 874,9 млн руб. был подан в московский арбитраж в ноябре 2009 г., говорится в материалах суда. Третьими лицами выступают компании ЗАО «Стройконструкция» и «Дарсон лимитед». Как говорится в материалах дела от 30 марта этого года, истец также потребовал обратить взыскание на заложенное имущество. По словам сотрудника ЦНИИПСК, по кредиту заложено само здание института площадью 7500 кв. м, а также земельный участок площадью около 1 га. Для чего брался кредит, он не знает.

Kopernik Group уже лишилась трех объектов, расплатившись ими с кредиторами. В рамках реструктуризации кредита в $185 млн компания передала Альфа-банку бизнес-центр «Северное сияние» (37 800 кв. м) на ул. Правды и два офисных здания (15 000 кв. м) на Красной Пресне. Позже банк перепродал «Северное сияние» структурам банка «Развитие столица» за $85–90 млн, а объекты на Красной Пресне достались банку «Стройкредит» за $45 млн.

Kopernik Group

Инвестиционно-девелоперская компания. Основной владелец – Александр Сенаторов. Включает в себя ИК Kopernik, агентство недвижимости МИАН, телекоммуникационную компанию «Телеком 24» и проектный институт ЦНИИПСК им. Мельникова. Финансовые показатели не разглашаются.

ЦНИИПСК им. Мельникова – один из старейших проектных институтов России. Он был основан в 1880 г. Среди его проектов здание Киевского вокзала, терминал «Внуково-1», башня «Федерация», Московский международный дом музыки, гостиницы «Метрополь», «Россия» и «Украина», спорткомплексы «Динамо» и ЦСКА, часть космодрома Байконур.

Источник, близкий к руководству «Открытия», говорит, что кредит изначально выдавал Русский банк развития. После того как ФК «Открытие» стала его собственником, он был переименован в «Открытие», и права требования перешли к нему. Предоставить официальные комментарии представители «Открытия» вчера не успели.

Судебные разбирательства по этому делу продолжаются, говорит представитель Kopernik Group, следующее заседание назначено на середину июня. Сотрудник ЦНИИПСК опасается банкротства института: по его мнению, сумма кредита больше стоимости недвижимости. Директор департамента оценки коммерческой недвижимости «НЭО центр» Александр Ксендз говорит, что исходя из текущей рыночной ситуации здание и участок стоят $11,5–15 млн.