Обзор рынка: Подросли за выходной


Российский рынок акций, большую часть дня торговавшийся в боковом тренде, в последний час торгов заметно вырос, активность торгов в отсутствие лондонских и американских инвесторов была невысокой. Индекс ММВБ по итогам дня вырос на 1,8% до 1332,62 пункта. Индекс РТС подрос на 1,3% до 1384,59 пункта.

Практически все «голубые фишки» отечественного рынка акций продемонстрировали позитивную динамику, исключение составили лишь акции ФСК ЕЭС (-2,3%) и «Норникеля» (-0,3%).

Основной вклад внес нефтегазовый сектор, который чувствовал себя довольно уверенно на фоне дорожающего черного золота. Лидером стали бумаги «Татнефти», показавшие рост более чем на 5%, бумаги «Сургутнефтегаза» и «Лукойла» потяжелели более чем на 3%. Также повышенный спрос наблюдался в акциях НЛМК (+4,6%), «Северстали» (+4,7%) и «Уралкалия» (+3,1%).

«Недавние опасения постепенно уходят с рынка, и наступающий месяц может начаться новой волной покупок», – считает аналитик «Файненшл бридж» Филипп Лысенко. Аналитик «Линии инвестиций» Антон Шпунтов отмечает, что российский рынок ближе к закрытию торгов усилил рост, хотя объем торгов был не очень большим. Причина – выходные в США и Великобритании. «Участники рынка, возможно, обратили внимание на Бразилию, рынок которой открылся на положительной территории. Индексы России технически отстают от индекса Bovespa, поэтому был повод сыграть на рост», – считает Шпунтов.

По его мнению, акции российских металлургических компаний выросли в понедельник в результате реакции на заявление премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что спор между металлургами и их потребителями урегулирован.

По словам начальника отдела акций ИФ «Олма» Дмитрия Кулакова, «в понедельник основные индикаторы российского фондового рынка повысились на фоне роста цен на нефть и восходящей динамики фьючерса на индекс S&P 500».