Зона в законе

В Думу поступил проект закона о Сколкове. У зоны будет особый налоговый и правовой режим. Льготы нужны и тем, кто будет внедрять изобретения, отмечают эксперты

В понедельник президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект «Об инновационном центре «Сколково» и пакет поправок в законодательство в связи с созданием иннограда, сообщила пресс-служба Кремля. По словам высокопоставленного единоросса, документы могут быть приняты до конца июня.

Как говорится в пояснительной записке, в Сколкове будут созданы особые условия для исследований по пяти направлениям: энергоэффективность, ядерные, космические, компьютерные и медицинские технологии. Поможет реализовывать проекты управляющая компания, выберет ее президент. Она будет владеть всеми землями в иннограде, присваивать компаниям статус резидентов зоны.

Понятие «фонд» в пояснительной записке не используется, хотя ранее куратор проекта Виктор Вексельберг рассказывал «Ведомостям», что руководить инноградом и учреждать управляющие компании будет фонд развития «Сколково» (он его и возглавил). Неделю назад фонд был зарегистрирован. Управляющая компания и есть фонд, говорит источник, близкий к организаторам проекта.

Резиденты Сколкова будут пользоваться целым набором льгот: например, иностранные сотрудники будут платить подоходный налог по ставке 13%, а не 30%. Резиденты освобождены от налога на прибыль, НДС, налога на имущество. Страховые взносы – всего 14%.

В центре будут созданы специальные подразделения милиции, миграционной, налоговой, таможенной и других служб. По словам представителя Федеральной миграционной службы, в Сколкове будет работать несколько человек, они по принципу одного окна займутся решением всех миграционных проблем. Отберут лучших сотрудников, обещает представитель МВД.

Чтобы проект был более эффективным, льготы нужно предоставить не только разработчикам технологий, но и тем, кто будет их внедрять, считает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Условия привлекательные, но пока не ясно, по каким критериям отберут тех, кто сможет ими воспользоваться, говорит топ-менеджер крупной технологической компании.