Новые очаги

Скорого окончания кризиса ждать не стоит, предупреждают эксперты. Надуваются пузыри на европейском и китайском рынках недвижимости, грядут новые списания у европейских банков

Во многих европейских странах, в том числе во Франции, Италии, Испании и Нидерландах, цены на недвижимость замедлили падение, а в Великобритании последние полгода растут, констатирует S&P. Сопоставив стоимость жилья с арендной платой и доходами покупателей, эксперты S&P пришли к выводу, что, например, во Франции цены на 18,5% выше среднего показателя за 1997–2009 гг. В Испании рынок жилья переоценен на 12%, а в Германии, напротив, недооценен на 12,5%. В Великобритании соотношение цен на жилье и арендной платы приближается к среднему показателю, а стоимости и доходов – на 21% выше.

«Мы видим некоторые признаки стабилизации цен на жилье, – отмечает главный экономист S&P по Европе Жан-Мишель Сикс, – но по отдельности экономики по-прежнему демонстрируют смешанную картину». Даже в странах, где цены падали, сейчас они замирают. А вот страны, где жилье переоценено, может ждать новый обвал цен в 2010–2011 гг., полагает он.

Власти КНР признают, что ситуация на рынке тяжелая. «Проблемы китайского жилищного рынка более фундаментальны и более масштабны, чем на жилищном рынке США и Европы до начала финансового кризиса, – говорит член денежного комитета китайского нацбанка Даокуй Ли. – <...> Это больше, чем просто проблема пузыря».

В апреле недвижимость в Китае, по официальным данным, подорожала на 12,8% в годовом исчислении. Чтобы удержать рынок от перегрева, власти ограничили продажи в недостроенных домах, повысили минимальные ставки по ипотечным кредитам и первоначальный взнос на покупку не первого жилья. В результате сделок в крупнейших городах Китая – Пекине, Шанхае и Шэньчжэне – в мае было заключено на 60–70% меньше, чем в апреле, сообщает Bloomberg. Но панику на рынке остановить уже не так-то просто (см. врез).

К концу года рост китайской экономики замедлится до 7–8% по сравнению с 11,9% в I квартале, прогнозирует профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини. Перегрев экономики и пузыри на рынке активов не только в Китае, но также в Бразилии и Индии, полагает он.

Еще одна проблемная зона – помимо перегрева на рынке активов – банковский сектор Европы. В ближайшие полтора года европейские банки спишут 195 млрд активов, предупреждает Европейский центробанк. По данным Royal Bank of Scotland, на балансах глобальных банков осели долги Греции, Испании и Португалии на 2 трлн евро. «Мы говорим о системном риске и возможности распространения заражения», – предупреждает главный экономист RBS по Европе Жак Кэллу.