Визы остаются

Саммит Россия – ЕС не привел к облегчению визового режима. Зато договорились заняться модернизацией России – не только экономики, но и, по настоянию ЕС, правовой системы

Вчера в Ростове-на-Дону завершился юбилейный 25-й саммит Россия – ЕС. В начале мая министры иностранных дел ЕС обсуждали возможность передачи «дорожной карты» по отмене визового режима для российских граждан, но на обсуждение ее так не вынесли. Наоборот, проект соответствующего договора передал президенту ЕС Херману ван Ромпею президент Дмитрий Медведев – «чтобы ускорить процесс», сказал он на итоговой пресс-конференции. Президент также заявил, что Россия готова отменить визы для европейцев. Нерешительность ЕС в этом вопросе он объяснил сопротивлением ряда стран ЕС, опасения которых связаны больше с историческими реалиями, чем с действительностью. Источник в российской делегации рассказал, что одной из таких стран является Польша. Ранее министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский говорил, что облегчать визовый режим с Россией можно только одновременно с другими странами «Восточного партнерства»: Белоруссией, Грузией, Украиной. Пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова сообщила, что сейчас можно говорить об улучшении отношений с Польшей, которое может ускорить решение сложных вопросов.

Тема модернизации российской экономики получила на саммите большее развитие. Вчера переговорщики приняли специальное заявление. В нем стороны не ограничились необходимостью стимулировать инновации, содействовать низкоуглеродной экономике и защищать интеллектуальную собственность. Появился и набор политических мер: обеспечение эффективного функционирования российской судебной системы, усиление борьбы с коррупцией и укрепление диалога с гражданским обществом.

По словам члена российской делегации, на последнем блоке настаивали европейцы. У России и руководства Евросоюза разное понимание сотрудничества в этой сфере, дня нас это конкретные проекты в сфере экономики, европейские же коллеги не мыслят экономической модернизации без улучшения ситуации с демократией в стране, говорит собеседник «Ведомостей». В общении с прессой ван Ромпей тему прав человека в России старался не акцентировать. Только заметил, что этот вопрос был в повестке дня, но касался ситуации на Северном Кавказе.

В последнее время Россия начала налаживать сотрудничество по модернизации в индивидуальном порядке со странами Европы – только весной соглашения подписали с Францией и Данией, взаимодействие же с институтами ЕС позволит подключать к сотрудничеству все страны Европы, констатировал помощник президента Аркадий Дворкович.

Сейчас ЕС делает заявку на выработку более консолидированной позиции, что важно при решении визового вопроса, затягивание которого не отвечает долгосрочным стратегическим целям ЕС, но быстрого прогресса ждать не стоит, говорит Дмитрий Тренин из Центра Карнеги.