Банкротство за бетон

Поставщик стройматериалов требует признать банкротом компанию «Альпенбау», которая считалась генподрядной структурой группы «Пересвет». Причина в долге около 7 млн руб.

Группа «Пересвет»

Многопрофильная компания. акционеры – физические лица, в том числе Валентин Ласков, Владимир Мельник и Олег Пронин. финансовые показатели не раскрываются. Общий портфель проектов, по данным компании, – 5,5 млн кв. м.

Компания ООО «Термоснаб» подала заявление в московский арбитраж о банкротстве компании «Альпенбау». Информация об иске есть в базе суда. В карточке дела сказано, что иски «Термоснаба» о взыскании задолженности удовлетворили московский арбитраж и Девятый арбитражный апелляционный суд.

По словам представителя компании, она поставляла «Альпенбау» бетон. Точную сумму долга он вспомнить не смог, сообщив, что она – около 7 млн руб.

«Альпенбау» – строительная компания. Она считалась аффилированной с группой «Пересвет». На сайте «Альпенбау» сказано, что она участвовала в строительстве жилого комплекса «Петровский парк» на Верхней Масловке, проектов «Дом на Новокузьминской» и «Палитра» в Нахабине. Девелопером всех этих проектов был «Пересвет-инвест». По данным ЕГРЮЛ, основные владельцы «Альпенбау» – Валентин Ласков, Владимир Мельник и Олег Пронин, у каждого из них по 19% долей. Они же – акционеры «Пересвета».

Но «Альпенбау» не входит в состав группы, утверждает источник, близкий к руководству «Пересвета». «Компания выполняет подрядные работы на ряде наших объектов. О финансовых проблемах «Альпенбау» нам не известно», – говорит представитель отдела по связям с общественностью «Пересвет-инвеста» (входит в ГК «Пересвет) Варвара Пухонина.

Подача такого заявления – хороший инструмент для получения средств с должников, напоминает управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев.

О долговой нагрузке «Пересвета» и «Альпенбау» не известно. Но из-за кризиса акционерам компаний уже пришлось расстаться с частью торгово-офисного комплекса «Гименей» на Большой Якиманке и примерно 4 га в Подмосковье.