Обзор рынка: Нефтянка лучше рынка


Акции «Уралкалия», накануне несколько «остывшие» после резкого взлета на новостях о планах продажи пакета основным акционером, вчера вновь взлетели в цене – на 5,1%. Бумаги «Аэрофлота» подорожали на 5,3%.

Российский рынок акций, открывшись снижением индексов, вчера закрыл торги в плюсе. В первую очередь это произошло из-за роста котировок нефтяного сектора, отмечают трейдеры. Настрой рынка поддержало неплохое начало торгов в США (на 19.30 МСК индекс Dow Jones вырос на 0,8%) и хорошая отчетность «Лукойла», акции которого по итогам дня выросли на ММВБ на 2,8%. Руководство компании вчера вновь намекнуло на большую вероятность снижения налогов на Каспии. Citi также поддержал рост «Лукойла», рекомендуя покупать акции нефтяной компании.

«Рынок не видит очевидных сигналов к продаже, поэтому он сделал небольшой рывок наверх, – говорит Дмитрий Куляшенец из «Ренессанс капитала». – Стабилизация цен на нефть, отсутствие потрясений на валютном рынке и «Лукойл» оказали поддержку нефтяному сектору».

Индекс РТС вырос на 0,7% до 1383,87 пункта, индекс ММВБ – на 1,2% до 1341,24 пункта. По словам Андрея Кукка из «Уралсиба», интерес к бумагам компаний нефтяной отрасли поддерживают и размышления о последствиях аварии на платформе BP в Мексиканском заливе: «Рынком все больше овладевает идея о том, что продолжение проблем в Мексиканском заливе может спровоцировать резкое ограничение добычи нефти на шельфах во всем мире».

Акции «Газпрома» выросли на 2,9%, «Газпром нефти» – на 2,7%, ВТБ – на 0,3%, обыкновенные акции Сбербанка – на 0,4%. По словам Кукка, проблемы с ликвидностью на рынке привели к тому, что акции «Роснефти» подорожали всего на 0,5%, а обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» подскочили на 4,5%.

К концу недели волатильность на рынке будет постепенно снижаться, индекс ММВБ временно стабилизируется вблизи отметки 1300 пунктов, считает начальник управления Бинбанка Михаил Гонопольский.