КиН не сдается

Московский винно-коньячный завод «КиН», не сумевший оспорить создание «Объединенной компании» (ОК), пытается через суд заблокировать ее участие в управлении заводом

В Арбитражный суд Москвы 2 июня поступил иск от компании «КиН», производителя коньяков «Старый город» и «Золотые купола», о признании незаконным требования ОК от 26 января 2010 г. Еще один иск по тем же основаниям КиН подал 18 мая. В определении суда указано, что истец оспаривает запрос документов о деятельности КиНа. Третьими лицами в исках названы ЗАО «Тяжпроммаш», департамент имущества Москвы (ДИГМ), Московский межреспубликанский винодельческий завод (МВВЗ) и ООО «Вандемио компани лимитед». Все они учредители ОК. ММВЗ владеет 0,18% акций в холдинге с уставным капиталом 1,353 млрд руб., «Тяжпроммаш» – 25,05%, «Вандемио» – 49,56%, а ДИГМ принадлежит блокпакет (25,01% акций). ДИГМ внес в уставный капитал ОК в оплату своей доли 43,07% акций завода «КиН», туда же были внесены активы алкогольных предприятий, подконтрольных Банку Москвы (ММВЗ, ТД МВЗ и ОАО «Корнет»).

Но КиН подал в московский арбитраж иск с требованием признать недействительной приватизацию городского пакета акций завода. Представитель завода называл ее попыткой рейдерского захвата КиНа. В мае суд отказался удовлетворить требования истца. Как указано в решении суда, КиН не являлся учредителем ОК, а значит, не мог инициировать действия, способные вызвать ликвидацию этой компании.

В середине мае руководитель комплекса имущественно-земельных отношений правительства Москвы Владимир Силкин сообщил, что город может выставить на торги свой блокпакет в ОК, потому что партнеры правительства в холдинге «крайне неэффективно» управляют активами. Окончательное решение еще не принято, сейчас идет оценка пакета, сообщил вчера представитель ДИГМ.

PR-директор КиНа Екатерина Гамова подтвердила подачу новых исков, но не стала их комментировать.

«С помощью этих исков, оспаривая технические моменты, КиН пытается заблокировать участие ОК в управлении заводом, в частности проведение собрания его акционеров, которое должно состояться в течение месяца», – сообщил «Ведомостям» гендиректор ОК Евгений Калабин.