Petrobras ищет $25 млрд


Petrobras

энергетическая корпорация. основной акционер: правительство Бразилии – 32,1% (55,6% голосов). капитализация – $149,8 млрд. выручка (GAAP, 2009 г., предварительные данные): $92,6 млрд, прибыль – $14,7 млрд.

Бразильская Petrobras огласила список банков, которые помогут ей до конца года разместить акции на бирже, сообщает Bloomberg. Представитель нью-йоркского офиса Petrobras отказался комментировать подробности схемы и сроки размещения акций.

Credit Suisse оценивает объем IPO в $20–25 млрд, что станет рекордом для Америки (самое крупное IPO в западном полушарии провела в 2008 г. платежная система Visa – она привлекла $19,7 млрд).

Эти средства планируется использовать для финансирования крупнейшей инвестпрограммы в отрасли: до 2014 г. капвложения Petrobras составят $220 млрд.

Kомпания планирует развивать новые проекты, в частности сверхглубокое шельфовое месторождение Тупи, крупнейшее из открытых в Америке с 1976 г.

Глава Petrobras Хосе Серхио Габриели в мае говорил, что размещение может быть отложено из-за волатильности на мировых фондовых рынках. Падение котировок акций в 2010 г. уже вынудило ряд компаний отложить запланированные IPO. «Люди нервничают, но это не конец света, – сказал Bloomberg Тан Тен Бу, гендиректор Capital Dynamics Asset Management. – Даже если пара эмиссий не состоялась в указанные сроки, рынки в целом держатся неплохо».

Petrobras планировала выйти на биржу в первом полугодии, но сроки сдвинулись – пока на июль. Компания ждет одобрения Национальным конгрессом Бразилии документа, позволяющего правительству обменять государственные блоки месторождений на шельфе, запасы которых оцениваются в 5 млрд баррелей нефти, на 32% акций Petrobras, выпущенных в ходе допэмиссии, в результате доля государства в компании не будет размыта.

Эта сделка входит в пакет законопроектов, подготовленных в прошлом году президентом Бразилии Луишем Инасиу Лула да Силвой, стремящимся усилить государственный контроль над нефтяной отраслью. Голосование в парламенте должно состояться 8 июня.