Вектор


Дорогие читатели

Комментарии, которые оставляют читатели на страницах интернет-СМИ, – давняя головная боль изданий и чиновников. Одни уверены, что авторы комментариев сами должны отвечать за свои слова, другие – что СМИ должны нести за форумы такую же ответственность, как и за собственные материалы. Законы это не описывают, а Роскомнадзор готов выносить СМИ предупреждение за любой подозрительный комментарий, даже оперативно удаленный. Урегулировать ситуацию может постановление пленума Верховного суда, говорит соавтор этого документа, секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов. В проекте, по его словам, «содержится намек», что СМИ, которое отредактировало или удалило комментарий после обращений государственного органа или другого заинтересованного лица, не должно привлекаться к ответственности. Роскомнадзор расскажет, как будет следить за форумами после принятия постановления.

Проводник на биржу

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) должна провести IPO в течение трех лет, рассказал ее президент Роман Троценко. Такую задачу, по его словам, поставил совет директоров во главе с вице-премьером Игорем Сечиным. У ОСК полно проблем: не закончено формирование холдинга, многие активы убыточны и требуют модернизации, выгодные контракты зачастую достаются частным конкурентам. Об IPO компании рано даже думать, считают эксперты. Но Сечину, похоже, понравилось выводить госкомпании на биржу. В 2006 г. он активно участвовал в подготовке к размещению подшефной «Роснефти» – сам встречался с банкирами и отслеживал почти каждый шаг, рассказывали организаторы IPO. С тех пор вице-премьер время от времени напоминает о необходимости размещения акций вверенных ему компаний. В мае он высказался за дальнейшую приватизацию «Роснефти» и «Интер РАО» (в обеих Сечин председатель совета директоров). С таким организатором еще не одна госкомпания будет готовить IPO.

Чья сталь?

«Я таких посягательств не знаю», – отбивался президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции, посвященной 100 дням пребывания на посту, от предположений журналистов, что россияне прибирают к рукам украинскую сталелитейную промышленность (цитата по «Прайм-ТАСС»). В январе стало известно, что Александр Катунин с партнерами на деньги ВЭБа купил 50% плюс 2 акции «Индустриального союза Донбасса». Эта сделка обошлась без «военных действий», заверил Янукович. В мае «Украинская правда» написала, что еще один гигант – «Запорожсталь» перейдет под контроль российских инвесторов во главе с ВЭБом за $1,7 млрд. О продаже 50% акций «Запорожстали» в суде Лондона спорят украинские компании, успокоил Янукович. Обещает он разобраться и с информацией о том, что сменил владельца Мариупольский меткомбинат. Эти вопросы не случайны. После предложения объединить «Газпром» и «Нафтогаз Украины», а также активы еще в ряде отраслей многие на Украине опасаются перехода экономики под контроль россиян.