"Интеррос" пристроил восемь из 10 сочинских гостиниц

Управлять отелями на сочинском горнолыжном курорте «Роза хутор» будут Rezidor, Accor, Swissotel, Tulip и Heliopark. «Интерросу» удалось пристроить восемь из 10 строящихся гостиниц
Д.Гришкин

Компания «Роза хутор» (входит в холдинг «Интеррос» Владимира Потанина) подписала соглашение об управлении восемью своими отелями, еще по двум ведутся переговоры, рассказал «Ведомостям» ее гендиректор Сергей Бачин. Общий номерной фонд 10 гостиниц составит 1636 номеров. Шесть отелей в нижней части курорта будут введены в эксплуатацию в 2011–2012 гг., а в 2013 г. откроются оставшиеся четыре в верхней части. Соглашения подписаны с операторами Rezidor Hotel Group (два отеля – Park Inn и Radisson SAS), Golden Tulip Hospitality Group (два отеля – Golden Tulip и Tulip Inn), Accor (два отеля под брендом Mercure). Еще по одному отелю откроют Swissotel и российская сеть Heliopark. Президент Heliopark Александр Гусаков эту информацию подтвердил. Компания Rezidor объявила о сотрудничестве с «Розой хутор» еще 5 мая. Участие Golden Tulip Hospitality Group подтвердил ее сотрудник, а вот с Accor соглашение еще не подписано, хотя договоренность об управлении отелями есть, говорит источник, близкий к руководству компании. Связаться с представителями Swissotel вчера не удалось. Большое количество брендов – плюс для проекта, так как у каждого из этих операторов своя категория потребителей, говорит старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский.

Общий объем инвестиций в проект «Роза хутор» – включая строительство горнолыжного центра, фристайл-центра, сноуборд-парка – компания оценивает в $1,4–1,5 млрд. На гостиницы придется половина этой суммы.

По данным оргкомитета «Сочи-2014», к Олимпиаде в городе должно появиться в общей сложности 42 437 новых гостиничных номеров, из которых 2941 – пятизвездочные, 10 630 номеров – «4 звезды», 23 060 – «3 звезды» и 5806 номеров – «2 звезды». По данным CB Richard Ellis, сегодня общий номерной фонд города – около 5000 номеров. Ранее заместитель директора по развитию CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич рассказывал, что построить такое количество отелей (больше 200) в городе практически невозможно: ими просто некому управлять и в этой отрасли острая нехватка квалифицированного персонала.

В начале июня компания «Юг – новый век» (входит в «Снегири девелопмент») сообщила о подписании соглашения с оператором Hyatt International, который будет управлять отелем на 200 номеров и продавать 70 апартаментов. Сумма инвестиций в проект – $225 млн. Еще около 4000 гостиничных номеров (в основном 3–4-звездочных) готов построить владелец группы АСТ Тельман Исмаилов. Отели в Сочи возводят также «Газпром», ОАО «Красная Поляна» и управление делами президента.