Трио для «Славянского»

Издатель Сергей Родионов продал банк «Славянский» консорциуму инвесторов, недавно выкупивших еще три банка

Банк «Славянский», принадлежавший Сергею Родионову, сменил хозяина. Новым владельцем стала «финансово-промышленная группа, объединяющая в себе ряд коммерческих банков»: Традо-банк, банк «Монетный дом» и Донбанк, сообщается на сайте «Славянского».

Разговоры о продаже «Славянского» начались весной 2010 г. после того, как в отчетности банка вместо Родионова, которому согласно отчетности МСФО за 2008 г. принадлежало 99,9% банка, в качестве конечных бенефициаров появились граждане Панамы. В конце апреля банк выпустил опровержение информации о продаже, но, как выяснилось, именно оно, а не слухи, оказалось преждевременным.

Все банки, упомянутые в сообщении «Славянского», сами недавно сменили владельцев: Традо-банк – в 2009 г., Донбанк – в феврале 2010 г., а сделка по «Монетному дому» (образован в 2008 г. путем присоединения екатеринбургского Золото-платина-банка к челябинскому «Мечел банку») завершилась буквально на прошлой неделе. Председателем советов директоров Донбанка и «Монетного дома» стал Руслан Гусаев, бывший зампред правления банка «Ак барс». Он подтвердил, что участвовал и в сделке по «Славянскому», но основные переговоры вел не он и в данном случае в число акционеров не войдет. В консорциуме еще как минимум пять инвесторов, среди которых менеджеры лишившегося лицензии в 2007 г. Евростройбанка (Николай Иващенко и Андрей Науменко участвовали в покупке Донбанка, а Асият Гаджиева – «Монетного дома»).

Продажа банка в явно неблагоприятное для этого время, когда только обозначился выход из кризиса, может свидетельствовать о вынужденном характере сделки: ведь после перехода экономики к устойчивому росту его можно будет продать за существенно большую цену – скажем, за два капитала и выше, так что «Славянский» вряд ли был продан по цене, превышающей один капитал (1,15 млрд руб.), считает начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий. «Я не видел людей, плативших сейчас за банк 1,5 или 2 капитала, все покупается ненамного больше капитала – у всех есть хоть какие-то проблемы», – сказал Гусаев, однако назвать конкретную сумму сделки отказался. «Мы считаем, что не переплатили, продавцы – что не продешевили», – заявил он. Телефон Родионова вчера не отвечал.

К июлю консорциум планирует завершить переговоры по покупке еще нескольких банков, в том числе в Москве, на Урале и в Поволжье. В дальнейшем все банки планируется объединить, однако механизм этого объединения еще не отработан. «Будет единый центр управления, банк или холдинг, может, это будет один большой банк, может, три небольших, но 5–7 маленьких точно не останется», – говорит Гусаев.