Белорусы подвели ростовчан


Ростсельмаш» обиделся на партнера – белорусский «Гомсельмаш», прекративший поставки комплектующих в Ростов. «Ростсельмаш» вчера распространил сообщение: белорусский завод, «позавидовав успеху РСМ на рынке, прекратили поставку комплектующих для его кормоуборочных комбайнов в надежде на то, что РСМ остановит свое производство в разгар сезона» (полный текст пресс-релиза – на www.vedomosti.ru).

«Гомсельмаш» поставляет механические переключения диапазонов для комбайнов «Дон-680 М», на прошлой неделе он просто сообщил, что не в состоянии выполнить заказ, хотя, по нашим данным, комплектующие уже были готовы к отгрузке», – утверждает пресс-секретарь «Ростсельмаша» Татьяна Закаблукова. В первой половине сельскохозяйственного года (начался 1 октября) «Гомсельмаш» должен поставить 450 единиц оборудования на 200 млн руб.

«У нас есть три альтернативных поставщика, в ближайшие два дня начнутся поставки», – уверяет Закаблукова. Заместителя гендиректора «Гомсельмаша» Ивана Протуро (упоминается в релизе) вчера в офисе застать не удалось.

В 2009 г. РСМ произвел около 500 кормоуборочных комбайнов, говорит Закаблукова. По данным союза «Росагромаш», «Гомсельмаш» поставил в Россию в 2009 г. 513 кормоуборочных комбайнов.