Обзор рынка: Скандинавы фиксируют прибыль


Российский рынок акций вчера завершил торги снижением индексов. Инвесторы зафиксировали прибыль при средних объемах торгов и негативной динамике западных рынков. Индекс РТС упал на 1,9% до 1315,61 пункта, индекс ММВБ – на 1,6% до 1301,41 пункта.

«Ситуация на рынке неоднозначная, выбирать направление для игры сложно, поскольку нет общего тренда, покупки в основном точечные», – говорит Наталья Забула из «Альфа-капитала». Начало летнего сезона заметно снизило активность игроков, новых денег на рынке почти нет. Большинство инвесторов ждут спокойного лета – котировки и так уже сильно упали с середины апреля и при текущих ценах желающих продавать немного, рассуждает Сергей Суверов из Deutsche Bank.

«Надеюсь, что рынок начнет хотя бы выравниваться, роста мы не ждем, поскольку любой отскок будет использоваться для сокращения позиций», – сказал Кирилл Янковский из Unicredit.

Лучше рынка выглядят акции Сбербанка (-0,3% на ММВБ), который вчера опубликовал оптимистичную отчетность за I квартал, а также золотодобывающих компаний. Акции «Полиметалла» на фоне рекордных цен на золото подскочили на 5,1%.

Трейдер западного банка наблюдает продажи акций ВТБ (-3,8%) и покупки бумаг Сбербанка. Кроме того, многие инвесторы перекладываются из «Роснефти» (-3,9%) в «Лукойл» (-1,2%) из-за возможного возврата экспортной пошлины на нефть из Восточной Сибири. По словам Забулы, скандинавские фонды фиксируют прибыль во многих хорошо выросших бумагах, в частности в акциях «Лукойла».

Большинство фондов увеличили долю наличных денег в портфелях до исторических значений, замечает Суверов. Дальнейшее ее увеличение может произойти только в случае сильного негатива, в первую очередь при укреплении доллара, что невыгодно для экономики США, считает он.