Обзор рынка: Слабый рост за счет нефти и Китая


Динамика котировок на мировых фондовых и сырьевых биржах, а также попытка восстановления евро к доллару воодушевили российский рынок акций. Индекс РТС по итогам вчерашних торгов вырос на 1,4% до отметки 1334,55 пункта, индекс ММВБ – на 1,1% до 1315,13 пункта.

Акции «Газпрома» подорожали на 0,5%, «Лукойла» – на 0,7%, «Роснефти» – на 0,2%. Бумаги ВТБ прибавили 1,9%, обыкновенные акции Сбербанка – 1,3%. Сильнее подросли котировки «Полиметалла» (на 4,1%) и Трубной металлургической компании (на 4,6%).

«Российский рынок акций держится на плаву благодаря повышающимся ценам на сырую нефть и положительной экспортной статистике из Китая за май», – комментирует Владимир Чхиквадзе из JPMorgan. Нефть подорожала с $72,5 до $74,5/барр., а вечером председатель ФРС Бен Бернанке сказал, что долговой кризис Европы вряд ли сильно повлияет на финансовый рынок США и восстановление крупнейшей экономики мира продолжится, отмечает аналитик «Альфа-капитала» Дмитрий Чернядьев. Китайский экспорт в апреле увеличился почти на 50% в годовом выражении, а объемы кредитования выросли сильнее, чем ожидалось.

По мнению Чхиквадзе, отсутствие притока новых средств и низкий уровень аппетита к риску со стороны инвесторов говорят о возможном падении котировок. «Российские акции продолжают зависеть от внешнего новостного фона, и фундаментальные показатели отодвинуты на второй план», – говорит он.

На этом фоне большинство бумаг вчера прибавили в цене 0,5–1,5%. Акции «Норильского никеля» подорожали на 2,1% из-за роста цен на никель и медь на Лондонской бирже металлов.

Курс евро, по словам Чернядьева из «Альфа-капитала», вчера впервые после стремительного пятничного падения поднялся выше важной отметки в $1,2/евро. Рубль также немного укрепился против доллара на фоне позитивного внешнего фона и роста цены нефти – курс российской валюты вырос на 20 коп. до 31,66 руб./$.