Ставки устояли

Центральный депозитарий Республики Татарстан (РТ) через суд требовал от властей отменить повышающие коэффициенты за аренду земли, но иск проиграл

В казну. 214

компаний имеют с минземимуществом РТ договоры аренды в общей сложности на 766,7 га земли (здесь и ниже данные министерства).

619,5

миллиона рублей доходов от земельной аренды поступило в 2009 г. в консолидированный бюджет Татарстана.

О том, что Верховный суд Татарстана 10 июня не удовлетворил иск депозитария к правительству республики, сообщила вчера «Ведомостям» начальник юридического отдела компании Таскира Басырова.

Депозитарий арендует 1330 кв. м земли, республиканское минземимущество начисляет арендную плату с повышающим коэффициентом по постановлению кабинета министров РТ «Об арендной плате за землю», выпущенному в 1995 г., рассказала Басырова. Коэффициент зависит от вида использования участка, всего их 21. Например, для участков под офисными зданиями арендная плата вдвое выше базовой ставки, а под жильем, строящимся по государственной программе социальной ипотеки, – в 10 раз ниже.

Депозитарий требовал в суде отмены постановления десятилетней давности.

В 1995 г. арендная плата исчислялась исходя из балансовой стоимости земли, но с введением 31-й главы Налогового кодекса в 2001 г. земля оценивается по кадастровой стоимости, которая учитывает и предназначение участка. То есть за функциональное использование участка арендатор платит с двойной накруткой: «сначала по кадастровой стоимости, потом за счет коэффициента», объясняет Басырова.

Налоговый кодекс не распространяется на гражданско-правовые отношения, к которым относится договор аренды, а регионам дано право самим определять размер арендной платы, настаивает представитель минземимущества в суде. «Принципы формирования арендной платы определены постановлением правительства РФ № 582 от 16 июля 2009 г. «Об основных принципах определения арендной платы...», – добавляет чиновник.

Законность постановления республиканского правительства «Об арендной плате за землю» от 1995 г. была оспорена в суде уже дважды. До депозитария в январе 2008 г. аналогичный процесс проиграла прокуратура республики. Оба решения вынес судья Верховного суда РТ Роман Гафаров.