Миллиард недоступен

Несмотря на нестабильность рынка, МТС рискнула разместить евробонды на $750 млн. Эти деньги могут пригодиться компании, например, для выкупа миноритариев «Комстара»
М.Стулов

ОАО «Мобильные телесистемы»

оператор сотовой связи. акционеры – АФК «Система» (52,8%), 46,7% обращается на NYSE. капитализация на 15 июня – $19,97 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2009 г.): Выручка – $9,8 млрд, Чистая прибыль – $1 млрд.

Вчера поздно вечером МТС должна была разместить десятилетние еврооблигации, рассказал «Ведомостям» менеджер, близкий к участникам размещения. Другой источник, близкий к участникам размещения, уточняет: на 20.00 МСК книга заявок еще даже не была открыта, но банки-организаторы вели активный диалог с потенциальными покупателями.

МТС начала размещать 10-летние евробонды на $750 млн под 8,625%, сообщили вечером IFR и Bondradar. Это стартовая цена размещения, которую распространяют банки-организаторы, объясняет менеджер среди участников размещения. По его словам, окончательная доходность бумаг пока не определена. Представитель МТС от комментариев отказался.

Road show в преддверии размещения оператор начал еще 19 мая, рассчитывая привлечь около $1 млрд на 10 лет. Но тогда из-за долговых проблем Греции и других стран еврозоны размещение не состоялось. МТС следит за ситуацией на рынке, но пока она остается волатильной, говорил на прошлой неделе вице-президент по финансам и инвестициям МТС Алексей Корня. Он пообещал определиться в течение двух недель. Если за этот срок решение не будет принято, то, возможно, размещение будет перенесено на осень, добавил тогда Корня.

Привлеченные средства МТС намерена потратить на рефинансирование существующих долгов и другие «корпоративные нужды», говорится в меморандуме к размещению бондов. Размещая длинные бонды, МТС резервирует средства для выкупа 35% акций «Комстара» у его миноритариев, предполагает аналитик «ВТБ капитала» Михаил Галкин. Вчера этот пакет на LSE стоил $980 млн. Представитель МТС это не комментирует, но источник, близкий к акционерам «Комстара», не исключает такой вариант.

Вчера семилетние еврооблигации МТС с погашением в октябре 2010 г. торговались с доходностью 3,6%, а с погашением в январе 2012 г. – 5,7%. Доходность по двум десятилетним выпускам евробондов «Вымпелкома» составляла 7,6% (погашение – в мае 2016 г.) и 7,95% (апрель 2018 г.). МТС привлекла средства с небольшой премией к кривой доходности этих выпусков, отмечает Галкин. Но рынок сейчас не в лучшей форме и по-прежнему волатилен, напоминает он. После истории с Грецией немногие качественные заемщики рискуют выходить на рынок, так что МТС может рассчитывать на внимание инвесторов, допускает Иван Манаенко из «Велес капитала». Впоследствии доходность по десятилетним бондам МТС может снизиться до 8,5%, считает он.