Ориентиры: За что спасибо кризису


Демократичные по ценам рестораны найдут себе место на московских торговых коридорах и в «зонах деловой активности». Это там, где уже много офисов, но мало мест, чтобы вкусно и недорого пообедать. В Paul’s Yard, например, отмечают рост спроса со стороны демократичного сегмента ресторанного бизнеса на рынке аренды помещений формата street-retail и рядом с местами концентрации функционирующих и строящихся бизнес центров, офисных и административных зданий. Потенциальные арендаторы запрашивают площади от 150 до 400 кв. м, по $650–1000 за 1 кв. м в год. За январь – апрель 2010 г. доля подобных заявок составила примерно две трети в общем количестве поступающих в компанию.

И магазинов, торгующих товарами для дома – и обычными хозтоварами, надеюсь! – станет больше, а также, возможно, небольших магазинчиков у дома. Во всяком случае, в Colliers International отмечают активизацию существующих операторов товаров для дома и появление новых («Все до лампочки» в ТЦ «Спектр», «Домания» открывает второй магазин в ТРЦ «Вива»). Будет за что сказать спасибо кризису.

Если кто-то добавит в благодарственный список магазины-дискаунтеры – многие ритейлеры планируют развивать именно этот формат, – возражать не буду, хотя ассортимент в них оставляет желать лучшего. Но конкурирующие между собой дискаунтеры тоже могут быть полезны москвичам и гостям столицы.