14 танкеров Exxon

Из аварийной скважины ВР уже могло вытечь 3,48 млн баррелей нефти, подсчитали власти США, это почти 14 танкеров Exxon Waldez, крушение которых в 1989 г. привело к крупнейшей экологической катастрофе в США

Белый дом резко повысил оценку объема нефти, вытекающей из аварийной скважины в Мексиканском заливе, – 35 000–60 000 барр. ежедневно. Предыдущая официальная оценка была 20 000–40 000 барр. в день. Изначально ВР заявляла, что в сутки из скважины вытекает 5000 барр.

Министр энергетики США, лауреат Нобелевской премии по физике Стивен Чу заявляет, что новая оценка достаточно условна: «Естественно, мы рассматриваем самые негативные сценарии». Для подсчетов применялись разные научные методы и использовалась информация со дна моря, добавил министр.

BP транслирует для экспертов видео высокого разрешения из зоны аварии, добавили в пресс-службе компании. «Соглашаться или не соглашаться с этой оценкой – не наше дело. В первую очередь мы заняты сбором утекающей нефти», – подчеркнул представитель ВР.

BP заявляет, что улавливает 15 000 барр. нефти в сутки и сжигает 30 млн куб. м газа. Во вторник компания на несколько часов прекратила сбор нефти и перекрыла сифон на скважине – на борту судна Discoverer Enterprise (на которое поступают собранные углеводороды) случился пожар, пишет WSJ. Возгорание произошло из-за удара молнии, никто не пострадал, объяснили в BP.

В зоне аварии со вторника работает второе судно – Q4000, рассчитанное на сбор 5000–10000 барр. нефти в день – к нему уже подключили отдельную систему откачки нефти из скважины, сообщила ВР. В конце июня к ликвидации аварии подключится третье судно грузоподъемностью до 53 000 барр., пишет Miami Herald. К тому времени BP будет улавливать более 50 000 барр. нефти в день, сообщила AFP.

Оценка утечки нефти была подготовлена накануне обращения президента США Барака Обамы к нации. Он вернулся к разговору о законодательстве по экологичной энергетике и альтернативных источниках энергии: США должны прекратить быть зависимыми от ископаемых видов топлива.