Нашла партнера


Роснефть» планирует привлечь американскую Chevron к проектам на шельфе Черного моря. Сегодня стороны собираются подписать соглашение о сотрудничестве по этому вопросу, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к обеим компаниям. Представители «Роснефти» и Chevron от комментариев отказались.

«Роснефть»

Крупнейшая нефтяная компания в России. Основной акционер – государственный «Роснефтегаз» (75,16%). Капитализация – $73,2 млрд (LSE). финансовые показатели (I квартал 2010 г., US GAAP): выручка – $14,8 млрд, прибыль – $2,45 млрд.

О каких месторождениях идет речь, неизвестно. На Черноморском шельфе «Роснефть» владеет разведочными лицензиями на Западно-Черноморский участок (лицензия принадлежит 100%-ной «дочке» компании – «Вал Шатского») и прилегающий к нему Туапсинский. Перспективные запасы первого оцениваются в 4,6 млрд баррелей нефти, говорится на сайте «Роснефти», по второму данных нет. Но еще в 2007 г. предварительная оценка запасов Туапсинского участка была 730 млн баррелей нефти, говорит аналитик Альфа-банка Павел Сорокин.

О планах привлечь иностранного партнера в проект разведочного бурения в Черном море говорил президент «Роснефти» Сергей Богданчиков – компании необходимо с кем-то разделить риски. Это распостраненная практика для «Роснефти», говорит Сорокин, инвестиции в разведку таких месторождений могут исчисляться десятками миллионов долларов. Для Chevron партнерство с «Роснефтью» – шанс получить доступ к проектам в России, считает эксперт. Пока самый значимый актив компании в стране – 15% Каспийского трубопроводного консорциума.

Правда, пока «Роснефти» не везет с проектами на шельфе. Роснедра не продлили госкомпании лицензию на участок Западно-Камчатского шельфа, где она вела разведку с корейской KNOC, в 2008 г. «Роснефть» и BP отказались от проекта «Сахалин-4» (бурение не принесло ожидаемых результатов), затем партнеры досрочно сдали лицензию на Восточно-Шмидтовский блок «Сахалина-5».