Был губернатор, стал сенатор

Новый оренбургский губернатор Юрий Берг доверил своему предшественнику представлять областное правительство в Совете Федерации

Берг вступил в должность 15 июня, а вчера на своем первом аппаратном совещании в областном правительстве сообщил, что поручил начать процедуру оформления в Совфед бывшего губернатора Алексея Чернышева, рассказал и. о. пресс-секретаря губернатора Игорь Дмитрачков.

«Сценарий об уходе Чернышева в сенаторы разрабатывался с начала мая, когда стало ясно, что в список кандидатов в губернаторы он не вошел», – знает оренбургский политолог Булат Калмантаев. В списке были мэр Орска Берг, председатель областного правительства Сергей Грачев и главный федеральный инспектор по Оренбургской области Игорь Удовиченко. Это подтвердил действующий сенатор Николай Долгушин (работает в Совфеде с 2004 г.). По его словам, у сенаторов нет ограничений по возрасту, как у госслужащих (Чернышеву 71 год), а «работать он [Чернышев] еще может». «Было бы странно просто отправить на почетную пенсию человека, который 11 лет был губернатором», – считает Калмантаев. «Раньше генеральные секретари КПСС уходили в небожители, теперь губернаторы уходят в сенаторы», – иронизирует председатель совета оренбургского регионального отделения «Справедливой России» Александр Митин. По его мнению, «никакой модернизации в Совете Федерации, о которой в последнее время говорит президент [Дмитрий Медведев], от экс-губернатора ждать не стоит, а вот от Берга – можно». Бергу надо только сформировать новую команду, старая ему не нужна – она будет с ним «не работать, а сосуществовать», рассуждает он.

За два дня на новом посту Берг произвел только одно назначение: назначил министра ЖКХ и строительства Юрия Карпова исполнять обязанности председателя правительства области. Грачев ушел с поста председателя 11 июня по собственному желанию, говорит Дмитрачков. Грачеву было бы «трудно работать под началом своего бывшего подчиненного», предполагает Долгушин.

Карпов – временная фигура, считают Долгушин и Калмантаев. Возможно, Берг решит совмещать должности губернатора и председателя правительства, как это было до апреля 2009 г., добавляет Долгушин. К 1 июля состав правительства может обновиться наполовину, прогнозирует Калмантаев.».