Рекорд киргизской войны

Беспрецедентное по постсоветским меркам число беженцев в Киргизии – 400 000 человек – потребует значительной госпомощи, десятки тысяч беженцев могут уехать в Россию

Официальный представитель управления ООН по координации гуманитарных операций сообщил «Ведомостям», что, по данным на четверг, власти Узбекистана зарегистрировали 92 000 взрослых беженцев из зоны конфликта на юге Киргизии, дети при этом не учитываются. Большинство из этих 92 000 – женщины с 1–2 детьми. Сколько внутренних беженцев и перемещенных лиц находится в самой Киргизии, точно не известно, вопрос изучается экспертами и это нелегко делать по соображениям безопасности, говорит представитель. Но уже можно говорить, что внутренних перемещенных лиц в Киргизии не менее 300 000, из которых 260 000 переехали к родственникам или друзьям, а у 40 000 нет никакого убежища.

В четверг и пятницу управление проводит инспекцию, чтобы определить, какая именно нужна помощь, но уже ясно, что нужно продовольствие, медикаменты и врачи, вакцины для детей и палатки. Помимо ООН и других международных организаций помощь оказывает и Россия, в среду в Бишкек прилетели первые три самолета МЧС России со 130 т гуманитарной помощи, а ООН планирует переправить в Узбекистан до конца недели 240 т гуманитарной помощи. США объявили о выделении Киргизии $18 млн на гуманитарные нужды, Турция обещает выделить до $20 млн, Китай выделил около $800 000, российские ведомства еще не заявляли об объемах помощи. Пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова заявила вчера, что Дмитрий Медведев поручил МЧС оказать гуманитарную помощь Узбекистану, где скопились беженцы из Киргизии. Об оказании финансовой помощи самой Киргизии речь пока не идет, говорит пресс-секретарь премьера России Дмитрий Песков.

Часть беженцев из зоны конфликта в Киргизии неизбежно окажется и в России. По словам представителя ФМС Константина Полторанина, после революции 7 апреля в российское посольство в Бишкеке в отдельные дни обращается до 300 человек, желающих воспользоваться госпрограммой по переселению соотечественников в Россию, их общее число превысило 10 000 человек. По словам источника в центральном аппарате МВД России, на юге Киргизии жило, по всей видимости, не менее 20 000 граждан России разных национальностей и большая часть из них в скором будущем переедет оттуда.

Секретарь Совбеза Алик Орозов заявил в Бишкеке, что Россия и Казахстан по линии ОДКБ предоставят Киргизии 6–9 транспортных вертолетов, автотранспорт и спецсредства. Большую роль в организации погромов сыграли местные преступные группировки и российские спецслужбы окажут помощь по нейтрализации их лидеров, говорит офицер одного из силовых ведомств.