Временный совет


Сегодня в Березниках пройдет годовое собрание акционеров «Уралкалия». Реестр для участия в нем был закрыт еще 11 мая, до продажи контрольного пакета акций компании Сулейману Керимову, Александру Несису и Филарету Гальчеву. Так что они не смогут не только претендовать на половину дивидендов за прошлый год (3,6 млрд руб., из них 2,28 млрд руб. достанется бывшему владельцу компании Дмитрию Рыболовлеву, сохранившему лишь 10%), но и провести своих представителей в совет директоров.

Но проработает этот совет недолго – уже в ближайшее время будет созвано внеочередное собрание для переизбрания директоров. В совет войдут Несис и Гальчев, сказали «Ведомостям» два источника, близких к новым владельцам «Уралкалия». Керимов – член Совета Федерации и в совет входить не может, говорит близкий к нему источник. Со своими представителями он определится позже. Несис сказал «Ведомостям», что еще не решил, войдет ли в совет. Представитель Гальчева от комментариев отказался.

Когда состоится собрание, еще не решено. Сделка только-только закрыта, дата переизбрания совета не назначена, сказал Несис. В любом случае это произойдет не ранее сентября. Компания должна уведомить акционеров о проведении внеочередного собрания с таким вопросом в повестке за 70 дней, поясняет партнер юридической фирмы «Юст» Артур Рохлин.

Кто возглавит новый совет, собеседники «Ведомостей» не говорят. До сих пор его председателем был Рыболовлев.

Зато менеджеров «Уралкалия» новые акционеры трогать не станут – президентом «Уралкалия» останется Денис Морозов (он же с июля будет занимать должность гендиректора), говорят четыре источника, близких к компании и акционерам. Подтверждает это и Несис: «Морозов – серьезный менеджер, полностью компетентный».